В Рижском ЗАГСе невесте испортили день свадьбы

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Caro / Scanpix

Неприятный день свадьбы пережила рижанка, решив в мае этого года связать себя узами брака с нигерийцем. Как и полагается в таких случаях, она за месяц подала все документы в ЗАГС. Был у ее жениха, гражданина Нигерии, и необходимый вид на жительство, сообщает Apollo.

Женщина поделилась свое историей на портале «sudzibas.lv».

«В торжественный день мы прибыли в ЗАГС Видземского района Риги. Перед торжественной церемонией у нас и свидетелей взяли паспорта, чтобы ввести информацию для подготовки свидетельства о браке. Тогда и начались проблемы, точнее, их классификатор не показал национальности моего жениха. Сотрудники предложили вписать «неизвестная национальность», но мы возразили», - рассказала она.

Невеста не скрывает, что день свадьбы был испорчен: «Спустя мгновенье к этому процессу присоединился заместитель начальника ЗАГСа, навязывая свои пояснения и высказав оскорбительные комментарии, например: «Что я могла отправиться выходить замуж в Африку!» После всех бюрократических процессов мне сообщили, что не страшно, что в свидетельстве о браке не будет национальности», - вспоминает женщина.

Она также указала, что свидетель был иностранцем, и во время церемонии прозвучал некорректных вопрос - «Можно ли доверять свидетелям свидетельство о браке?»

Хотя последующие за бракосочетанием события компенсировали пережитое в ЗАГСе, у невесты остался вопрос -

«Зачем был нужен весь этот процесс? Зачем надо было портить день свадьбы?»

Apollo связался с конкретным ЗАГСом, чтобы выяснить обстоятельства произошедшего.

В Рижской думе, в ведении которой находятся городские ЗАГСы, Apollo пояснили, что это было недоразумение, которое, возможно, произошло из-за технической ошибки. «В данный момент сотрудники ЗАГСов проверяют, почему в классификаторе невозможно было найти эту национальность. Скорее всего по технической причине система не была обновлена», - пояснил представитель думы Угис Видаускис.

Относительно конкретной ситуации сотрудники Видземского ЗАГСа рассказали, что в случаях, когда по какой-то причине невозможно вписать национальность, можно оставить в свидетельстве о браке поле незаполенным или вписать текст «неизвестная», что и было сделано. Это поле необязательно для заполнения, что и было пояснено брачующимся — что национальность не будет вписана в их свидетельство.

«Упомянутая встреча происходила в достаточно нервной обстановке, поэтому очень возможно, что обе стороны не поняли друг друга.

В любом случае, сотрудники отделения и самоуправление сожалеют о случившемся и приносят свои извинения молодой паре, которая пережила неприятные моменты в день бракосочетания. В отделении работают опытные и профессиональные сотрудники, которые всегда корректны с посетителями. Этот случай будет напоминанием, что надо быть терпимыми и внимательными», - пояснил Видаускис.

Жалоба рижанки

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх