В Латвии в расчете на одного жителя выбрасывается 113 кг продуктов в год

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

В Европейском союзе ежегодно пропадает 88 млн тонн продуктов питания, а индустрия переработки отходов производит 170 млн тонн углекислого газа и потребляет 261 млн тонн энергоресурсов.

Такие данные по итогам 2016 года приводит комитет Европейского парламента по вопросам окружающей среды, здравоохранения и продовольственной безопасности. В Латвии в расчете на одного жителя страны в течение года в отходы выбрасывается по крайней мере 113 килограммов продуктов питания, при этом 38% из них выбрасывают домашние хозяйства.

Европарламент поставил цель сократить пищевые отходы к 2025 году по сравнению с 2014 годом на 30%, а к 2030 году - на 50%. На сколько необходимо будет сократить эти отходы Латвии, пока неизвестно, потому что вопрос еще обсуждается на уровне Европейской комиссии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх