Единственный в Латвии приют для птиц закрывают: судьба 200 птиц под вопросом

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Facebook

На портале manabalss.lv за неделю собрано свыше 1000 подписей с призывом не допустить закрытия приюта для птиц Drauga Spārns, который расположен в Юрмале. Сегодня судьба сотен птиц остается под большим вопросом. Сотрудники приюта говорят, что не допустят усыпления пернатых, если их вынудят покинуть территорию, однако городское самоуправления готовы лишь не небольшую уступку со сроками.

Птичьему приюту Drauga Spārns уже 7 лет. Второго такого в Латвии нет. Существует он на частные средства, и сегодня здесь постоянно обитают более 200 птиц. От самых крупных — лебедей, аистов, чаек, до средних — ворон, галок, и до самых малых — ласточек, стрижей.

У каждой птицы своя история о том, как она оказалась на этом островке спасения.

У кого-то сломано или перебито крыло, кто-то запутался в сетях, кого-то сбила машина, кого-то прострелили дробью — случается всякое...

Без помощи этих птиц ждала верная погибель. Не каждая ветеринарная клиника возьмется их выхаживать, а в Drauga Spārns — берутся. Даже в Германию возят на лечение. А тех, кто выпал из гнезда, вскормят и дадут путевку в жизнь.

Сотрудник приюта Александр Синеволнов рассказывает, что многие птицы, попавшие сюда, так и остаются до конца дней под людской опекой, потому что больше они никогда не смогут самостоятельно летать. Жизнь в неволе — единственный шанс для них прожить свой век. Здесь птицы-инвалиды получают профессиональную помощь в реабилитации.

Но как нередко случается, тихой жизни пришел конец. Сегодня судьба 200 птиц под большим вопросом.

Проблемы у приюта начались год назад, когда новому соседу, владельцу элитного особняка, не понравилось соседство с приютом для птиц.

Мол, многоголосие пернатых мешает размеренной курортной жизни. Жалобы пошли во все инстанции — полицию, Продовольственно-ветеринарную службу (ПВС), Юрмальскую думу. И повод для закрытия нашли — вскрылись малозначительные нарушения строительных норм, устранить которые можно было бы при согласовании с соседом...

Далее Юрмальская Дума потребовала от Управления среды аннулировать лицензию реабилитационному центру на том основании, что детальная планировка не предусматривает размещение приютов в местах частой застройки.

В итоге приюту выдано временное разрешение на полгода, чтобы вывезти птиц в другое место. Такое место уже подобрано, приют готов переехать в Тукумский район, но до апреля будущего года, когда планируется обустроить территорию, нужно время. Его же приюту дума не оставляет:

уже с 1 июня должны быть демонтированы все сооружения приюта — ангар, домики и прочие места, где находятся пернатые.

«Птиц очень много, и они, конечно, не могут остаться на улице. Для того, чтобы им жить, им ежедневно нужны лекарства, питание, вода, специально оборудованные места для ухода за птицами, — у них очень много потребностей. Мы долгие годы обустраивали эту территорию под нужды центра, в соответствии со всеми стандартами безопасности, и сейчас так просто птиц не переместить в другое место. Вопрос решения проблемы остается открытым», — говорит хозяйка приюта Аннете Асаре.

Приют сейчас все же пытается выиграть время и уладить вопрос со стройуправой.

Как отмечает Аннете Асаре, это важно, пока приют не переедет в новые помещения.

«Сейчас мы подали в стройуправу просьбу продлить срок согласования строительных норм и надеемся на позитивный ответ, в том числе и думы, которая обещала нам найти компромисс. Ведь именно по инициативе думы была аннулирована наша лицензия», — указывает хозяйка приюта.

В свою очередь вице-мэр Юрмалы Янис Лединьш лишь заявил радиостанции, что дума может продлить решение о демонтаже приюта всего на полгода, ссылаясь на решение управления среды. Управление охраны среды, которое не продлило лицензию, между тем отмечает, что не против деятельности организации в принципе, и добавляет, что решение можно и оспорить.

«Пока мы не получили никакой информации, что все строительные работы будут завершены в апреле. Есть искомое решение, которое у общества есть возможность оспорить, — как в отношении выдачи полноценной лицензии, так срока, по которому птиц нужно переместить в другое место. Но у общества есть возможность оспорить это решение», — отмечает представитель управления Екаб Дзенис.

Из-за того, что общественной организации не продлили лицензию, центр больше не может принимать новых птиц. Теперь помочь им будет некому.

«Одна девушка-ветврач вчера привезла нам совсем маленького птенчика чайки.

И она нам сказала, что если бы не наше место, она привезла бы его к себе на работу и усыпила бы.

Ему надо полтора месяца. У нас таких мест больше нету», — говорит Александр Синеволнов.

События вокруг приюта вызвали бурю возмущения в обществе. С поддержкой выступило Общество орнитологов, через социальные сети был кинут кличь о помощи, и люди отозвались. На портале manabalss.lv в течение одной недели были собраны необходимые подписи с призывом не допустить закрытия птичьего приюта. Письма шли и в адрес юрмальской думы. Вице-мэр Янис Лединьш заверил, что дума ищет пути решения вопроса.

«Никто не говорит, что надо уничтожать этих животных. Речь идет о том, что этих животных в жилом районе 200 штук, и надо их куда-то переместить.

Конечно, будем думать, как это сделать и куда. Там приют сможет продолжать свою деятельность. Будем разговаривать с министерством, как это будет финансироваться, потому что птицы там не только юрмальские, а со всей Латвии», — пояснил Лединьш.

Вице-мэр добавил, что вопросом приюта занимается рабочая группа. Правда, самих представителей организации в состав группы почему-то не пригласили. Пока никаких решений не принято, а 1 июня приближается.

«Риторика поменялась в связи с резонансом. Потому что надо сказать — «

Нет-нет, мы тоже считаем, что это хорошее дело», но это все на публику. Нам не продлевают разрешение, ничего не изменилось»,

— заявил Александр Синеволнов.

С представителями приюта сегодня, 22 мая, готова встретиться мэр Юрмалы Рита Спроге. Об этом радиостанции сообщила юрист правозащитник Елизавета Кривцова.

«Если в понедельник мы не сможем прийти к какому-то компромиссу, и все, что депутаты говорили — это всего лишь слова, мы готовы организовать акцию протеста, многие люди готовы выйти на пикет. Все требуют решения, и для думы наступил последний срок, чтобы сказать, какое решение они готовы предложить, или ни к чему не готовы», — сказала Кривцова.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх