«Это уже деградация»: в Лудзе среди кандидатов в депутаты... 18-летние школьницы

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Абсурд на муниципальных выборах: в Лудзе на депутатские кресла претендуют... школьники едва достигшие совершеннолетия.

Жители критически относятся к подобной инницативе, сама молодежь отказалась прокомментировать ситуацию журналистам передачи Bez Tabu.

18-летние ученицы 11 класса Кристиана К. и Линда М. выдвинуты от Союза латвийских регионов. 19-летний ученик 12-го класса Кристап С. надеется заполучить место в думе от СЗК.

"Да им самим надо еще жизнь пожить, понять что происходит в городе! А потом подумать, что они могут сделать на пользу города. Я в городе живу почти 30 лет и хоть что-то понимаю, а что может школьник? Родители его одевают и кормят... Они даже не понимают, что нужно горожанам», - возмущается местный житель

Директор Лудзенской гимназии Дзидра Дукшта отметила, что испытывает двойственные чувства узнав эту новость. Как 18-летние депутаты будут совмещать службу народу с учебой? Наверное, придется переходить на индивидуальные занятия.

В свою очередь, политолог Илга Крейтусе отмечает, что это деградация самоуправлений и избирательной кампании в Латвии в целом. Она подчеркивает, что норма, когда человек может стать кандидатом в депутаты с 18 лет - по сути абсурдна.

«У человека должен быть жизненный опыт! В 18 лет не то что ВУЗ, школу еще не закончил. О каком качестве мы говорим? Как это дите может работать с бюджетом и прочими серьезными вещами», - негодует известный политолог

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх