В отношении полицейских начато 23 уголовных процесса о чрезмерном применении насилия

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lita Krone / LETA

В прошлом и в этом году в отношении полицейских и работников тюрем начато 23 уголовных процесса о чрезмерном применении физической силы.

Бюро внутренней безопасности (БВБ) объясняет эти случаи провоцированием стражей порядка, их усталостью и неправильной интерпретацией нормативных актов.

Уголовные процессы, связанные с применением насилия, составляют наибольшую часть всех начатых БВБ в прошлом году уголовных процессов. В 2016 году было начато 12, в 2017 году - пять уголовных процессов о превышении служебных полномочий, связанном с применением насилия со стороны должностных лиц Госполиции.

С 2016 года к настоящему времени для начала уголовного преследования направлено семь таких уголовных процессов в отношении 13 должностных лиц Госполиции.

Еще в двух случаях уголовные процессы о применении насилия начаты в отношении должностных лиц Управления мест заключения, в четырех случаях - в отношении муниципальных полицейских.

БВБ подчеркивает необходимость рассматривать каждый такой случай отдельно, с учетом конкретных обстоятельств.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх