Латвия в печальном рейтинге: Алкоголизм, детская смертность, ВИЧ и ДТП

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr / Ómar Smith

Всемирная организация здравоохранения опубликовала ежегодный отчет о состоянии здоровья во всех странах мира. Согласно данным исследования, соседняя Литва является лидером по количеству употребления алкоголя на душу населения во всём мире. И хоть Латвия так не «прославилась» в печальном рейтинге, отчёт организации позволяет обнаружить некоторые «больные места» здравоохранения в нашей стране. Русский TVNET приводит часть исследования в инфографиках.

 
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Reuters/ScanPix

Сколько родов заканчиваются смертью матери?

По данным Министерства здравоохранения, в Латвии возможность смерти женщины в период беременности, в родах или вскоре после них составляет 1:3500, в Эстонии - в два раза меньше.

С 2013 по 2015 год в период беременности, в родах или вскоре после них в Латвии умерло 20 женщин,

рассказала представитель Министерства здравоохранения Даце Резеберга.

Из 20 умерших женщин смерть 11 связана с беременностью или родами - например, от кровотечения. Причиной смерти остальных были диабет, грипп, ВИЧ и др.

15 женщин умерли в стационаре, а восемь из них в период беременности не находились под присмотром врачей.

Более чем у половины умерших были социальные проблемы.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), из 100 тыс. родов в Латвии 18 заканчиваются смертью матери, в Литве - 10, в Эстонии - 9. Наибольший показатель в Киргызстане 76 смертей на 100 тыс. родов, наименьший - в Финландии, где на 100 тыс. родов приходится 3 смерти.

 
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Flickr / Juozas Šalna

Детская смертность: Патологии и синдром внезапной смерти

Если в 2014 году уровень смертности новорожденных в Латвии был самым низким с 2000 года - 3,9 на 1000 живых рожденных детей, то в 2015 году этот показатель вырос до 4,1.

Основная причина младенческой смертности - определенные состояния в перинатальном периоде, например, патологии беременности и развития плода, внутричерепное кровотечение, бактериальный сепсис новорожденных, врожденные аномалии, синдром внезапной смерти.

По данным ВОЗ, до возраста пяти лет в Латвии умирают 7,9 из 1000 детей. В Литве и Эстонии эти показатели значительно меньше. В Литве умерают 5,2 из 1000 детей, в Эстонии - 2,9 из 1000 детей.

 
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: TASS/Scanpix

Латвия: количество новых случаев ВИЧ растет

Хотя общее количество зараженных ВИЧ в Эстонии все еще больше, чем в Латвии и Литве, в Эстонии оно ежегодно сокращается.

По данным Балтийской ассоциации ВИЧ,

в Латвии картина противоположная - количество новых случаев ВИЧ растет.

В прошлом году их количество составило уже 18,5 на 100 тыс. населения, что больше, чем в Эстонии, где зарегистрировано 17,4 случая на 100 тыс. населения, и в Литве - 7,4 случая.

По данным ВОЗ, в настоящее время распостраненность ВИЧ-инфекции в Латвии 0,53 случая на 1000 человек. В Белоруссии, кстати, этот показатель самый большой в Европе - 1,05 из 100- человек являются носителем вируса.

 
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Flickr / scott feldstein

Туберкулёз: Кто из латвийцев в группе риска?

Распостраненность таберкулёза в Латвии - 41 случай заболевания на 100 тыс. жителей.

В Литве случаев заболеваний больше - 56 больных на 100 тыс. жителей, в Эстонии - 18. Лидером в рейтинге ВОВ является Монако, где показатель заболеваемости туберкулёзом равняется 0. «Антилидером» является Молодова, где из 100 тыс. жителей 152 больны.

Среднестатистический больной туберкулезом – мужчина от 20-ти до 50-ти лет.

Чаще всего – безработный, с алкогольной зависимостью, наркоман или бездомный. Есть еще одна группа риска – заключенные.

 
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Flickr / Kimery Davis

Литва - мировой лидер алкоголизма. А Латвия?

По данным ВОЗ, ежегодно один житель Латвии в возрасте от 15 лет употребляет 12,3 литров чистого спирта.

Литва же, по данным исследования, оказалась самой пьющей страной в мире,

там на одного жителя старше 15 лет приходится 18,2 чистого спирта в год. В Эстонии этот показатель чуть больше, чем в Латвии - 12,8 литров.

Наименьший «показатель алкоголизма» в Турции - 1,9 литров чистого спирта на человека.

 
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Flickr / perthhdproductions

ДТП: 10 смертей на 100 тыс. жителей

В Латвии из 100 тыс. жителей из-за ДТП погибает 10 человек. Согласно исследованию ВОЗ, наименьший показатель смертности на дороге в Монако - 0.

В Литве ситуация на дорогах немного хуже - там на 100 тыс. человек приходится 10,6 погибших в ДТП. В Эстонии, напротив, смертность на дорогах ниже - 7 смертей на 100 тыс. жителей.

Всего же в Евросоюзе в 2015 году на один миллион жителей пришлось 51,5 смертей на дорогах.

Большинство таких аварий происходят в сельской местности – 55%, около 38% – в городской черте и 7% – на трассах. Почти 76% погибших в авариях – мужчины.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх