Идея для отдыха: Спорт для ленивых с привкусом пива

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Если вы хотите сгонять «за границу», но при этом не готовы тратить на дорогу более 1,5 часов, - добро пожаловать в литовский Биржай! В этом маленьком городке можно совместить дегустацию местного пива, прогулки по «постапокалиптическим» просторам северной части умеренного климатического пояса и спорт для ленивых.

Об исторических замках и поместьях Русский TVNET рассказывал в прошлом году. В замке, который расположен в центре города, находится краеведческий музей, а в Арсенале - музей военной истории, где выставлена единственная сохранившаяся пушка замка, а также представлена уникальная мультипликационная история военных укреплений. Думается, интересно там будет и детям, и взрослым - администрация музея всё продумала.

Кроме того, о том, чтобы туристам в городке было интересно, позаботилась и сама природа. Созерцая карстовые провалы, которые выглядят очень впечатляюще, кажется, что ты оказался в постапокалиптическом мире. Каждый год в окрестностях города появляется 10-30 новых провалов, а

пожелание «Чтоб ты под землю провалился» здесь не произносят даже в мыслях - оно может стать реальностью в буквальном смысле этого слова.

То, что вызывает смесь восторга и ужаса у приезжих, местных, кажется, не пугает. «У Витаутаса вчера половина сарая обвалилась», - вполне себе рядовая тема разговора за обедом.

В качестве наиболее драматических последствий карстовых провалов местные гиды приводят в пример ситуацию женщины, которая недавно купила дом для того, чтобы заниматься сельским туризмом. С каждым годом яма, заполненная водой, приближается к постройке всё ближе.

Однако предприимчивые литовцы из провалов сделали местную достопримечательность - в центре города даже создан целый музей, объясняющий природу этого явления, а карстовые провалы на территории Биржайского регионального парка стали настоящим краем голубых озер.

Смотровая башня высотой 32 метра
Смотровая башня высотой 32 метра Фото: Пресс-фото

Надышавшись свежим воздухом и нагулявшись по достопримечательностям, можно отправляться на местную пивоварню. Благо, их здесь много - каждый найдёт сорт хмельного напитка на свой вкус.

Но перед вечерним застольем и экскурсии по пивоварне обязательно стоит поиграть в монтебол, который представляет собой смесь гольфа и футбола.

Фото: Пресс-фото
Фото: Пресс-фото
Фото: Пресс-фото
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх