Автопробег на ретро «РАФиках»: 40 дней от Риги до Владивостока

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Татьяна Одыня/Русский TVNET

Участники экспедиии «От океана до океана» уже в пути. В воскресенье был дан официальный старт автопробегу, посвященному 40-летию путешествия создателей модели RAF 2203 через всю территорию СССР. В далеком 1977 автопробег испытывал на прочность микроавтобусы новой модели. А что сегодня? Русский TVNET расспросил причастных к экспедиции.

В дальний путь три специально отреставрированные для экспедиции машины в Латвии провожали как минимум трижды. Официальный старт экспедиции был дан в воскресенье, 28 мая от рижского Мотор-музея.

Днем раньше участников автопробега провожали в Елгаве и в Лиепае. Ведь Елгава - родина легендарных РАФов, а приморская Лиепая была местом старта той, легендарной экспедиции советских времен.

... На площадке у Мотор-музея в воскресенье с полудня уже оживленно и настроение у всех приподнятое, праздничное. Все три отреставрированных энтузиастами микроавтобуса сияют, как на выставке. На бортах машин - нарисован маршрут пробега и логотипы спонсоров экспедиции. Ведь если в далеком 1977 году все финансировалось заводом, то сейчас потребовалась помощь спонсоров: десятки логотипов дружественных фирм красуются и на форменных майках команды.

Проводить путешественников в дальний путь пришли друзья и коллеги из клуба антикварных автомобилий, и семьи, и родственники. Ведь расстаются надолго: даже если серьезных поломок в пути не случится, вернутся в Латвию участники автопробега только в июле. Маршрут протяженностью 12 тысяч километров полностью пройдет по земле. Честно говоря, все путешественникам завидуют, ведь посмотреть Россию, проехав от края ее и до края, мечта многих из нас!..

Маршрут экспедиции "От океана до океана 2017"
Маршрут экспедиции "От океана до океана 2017" Фото: Пресс-фото\ RAF Reunion\Михаил Николаев
В этом году команде предстоит проехать даже больше, чем экспедиция «От океана до океана» в 1977 году. Ведь тогда дорог вдоль строящейся трассы БАМа вообще кое-где ... просто не было. Они были обозначены на картах, но отсутствовали на местности. Так что на отдельных участках пути машины «подвозили» на платформах путеукладчиков.

Микроавтобусов, пересекавших страну в 1977 году, тоже давно не существует. Ведь после завершения экспедиции все они были разобраны: конструкторам важно было посмотреть, как перенесли нагрузку узлы и детали модели, запускавшейся в серию.

Три латвийских машины нынешней экспедиции - выпуска 80-х годов. Все они отреставрированы специально для того, чтобы повторить легендарный маршрут 40 лет спустя.

Первым, с кем познакомились на стартовой площадке экспедиции стал фотограф Михаил Николаев. Это его глазами увидят Россию те, кто за автопробегом будет следить виртуально - по интернету. Интерес уже имеет место и очень большой. И организаторы маршрута позаботились, чтобы информация была доступна на их страничке в Фейсбуке. Вот что рассказал Михаил Николаев русскому TVNET непосредственно перед стартом:

- Нас едет семь человек на четырех машинах, еще двое к нам присоединятся позже. Откуда четвертая машина? К латвийским участникам автопробега на своем микроавтобусе присоединился уже один россиянин.

Планировали участвовать эстонцы, но они не успеваю подготовиться и , возможно, догонят нас в дороге. График у нас довольно плотный, расписан по дням. Первая остановка в пути следования - в Санкт-Петербурге. В понедельник поедем, во вторник планируется встреча в музее электротранспорта, возможно, туда же подъедут и энтузиасты реставрации техники.

Сам Михаил при знакомстве представился кратко: «Фотограф автопробега». Но от товарищей по команде русский TVNET узнал: уже девять лет Михаил снимает главные события в жизни клуба и буквально за день до старта, на слете в Икшкиле, ему вручена благодарственная грамота Латвийского клуба античных автомобилей.

Еще один участник команды - Рудийс Транкалис из Елгавы. В обычной жизни работает в полиграфии, член правления Елгавской типографии. Год назад реставратор ретро машин и нынешний руководитель автопробега Руслан Григорович предложил ему участвовать в ... «одной интересной экскурсии». Узнав подробности, так захотелось поехать, что готовился целый год - успешно сдал экзамен на водительские права с правом управления автобусом. Ведь в советских «РАФиках» 11 пассажирских мест, так что обычные права категории «В» для экспедиции не годились...

"Рафики" выстроились перед стартом
"Рафики" выстроились перед стартом Фото: Татьяна Одыня/Русский TVNET

А не боятся ли елгавчане сибирских дорог? И почему, взяв длительный отпуск, отправляется в путь Янис Шмитс, заведующий хозяйственной частью Думы Елгавского края?

- Стали ли там дороги стали получше?.. Проверим... Никто из наших там не был в последние сорок лет!.. Очень надеемся, что дороги хорошие. А еду я потому, что, во-первых, это потрясающее приключение. Во-вторых, мы таким образом отметим 40-летие первого автопробега.

А в-третьих, у нас есть еще и гуманитарная миссия: везем несколько упаковок книг «Дети Сибири» , передадим их библиотекам и латышам Сибири. Дзинтра Гека нам дала с собой несколько упаковок книг, и сибирские латыши нас тоже уже ждут. Но главное, мы увидим Россию - проедем от края и до края, ни на одной экскурсии страну невозможно увидеть так!

Между прочим, по современной России Янис Шмитс на ретро машинах поедет не первый раз, три года назад он проехал на «Запорожце» аж до города Кирова. Убедился лично: все там не так страшно, как некоторые у ас в Латвии думают. Да, есть, конечно, проблемы - но разве их нет у нас?.. А люди очень сердечные и доброжелательно автомобилистов встречают. Главное, чтобы техника не подвела!

А вот, наконец, и Руслан Григорович, руководитель автопробега и один из инициаторов. Руслан - еще и владелец двух из трех отреставрированных микроавтобусов. Да и к реставрации третьего он тоже приложил руку - реставрировалась машина на фирме принадлежавшей им с братом.

Руководитель экспедиции Руслан Григорович перед символическим стартом в Лиепае
Руководитель экспедиции Руслан Григорович перед символическим стартом в Лиепае Фото: Пресс-фото\ RAF Reunion\Михаил Николаев

В зелененьком «микрике» 1980 года выпуска - во главе колонны - сам Руслан и поедет. Следом пойдет желтого цвета «РАФик», за ним - красный. Восстанавливать машины - личное хобби Руслана. Между прочим, в Латвийском клубе ретро-автомобилей есть даже секция техники советских времен. В Елгаве у Руслана имеется и своя собственная коллекция, в ней уже 20 машин. Есть среди них и очень редкий РАФик, из тех, что выпущены были еще на заводе в Риге.

Напомнил Руслан нам и кое-что из истории завода RAF, по праву считавшегося в свое время достоянием республики:

- Спрос на микроавтобусы был большой, а мощность рижского производства - маленькая. Поэтому и открыли в 1975 году в Елгаве новый завод. Прежде в Риге в год могли выпустить только 5 тысяч машин, в на новом заводе в Елгаве - уже до 17 тысяч в год. Почувствуйте разницу!

Сколько времени требует реставрация одной машины? Руслан говорит: все зависит от состояния автомобиля и доступности деталей. Летом он предпочитает проводить время с семьей, реставрацией занимается, в основном, зимой, вечерами. В принципе, машину можно восстановить за одну зиму. Но реставрация - реставрации рознь. Ведь если машина восстанавливается «с нуля» времени требуется больше.

Рассказал Руслан и о том, как испытывал перед дальней дорогой свои отреставрированные «РАФики»:

- Зелена восстановлено в 2015 году, съездила машина уже в Белоруссию - надо же было проверить ее перед Владивостоком! А на детой в прошлом году всей семьей прокатились до Мурманска и через Финляндию вернулись. Все говорят: да, как? Да ведь комфорт не тот... Да без проблем! Единственное, поставили более комфортные сидения - тоже рафовские, но с более поздних моделей. Шины тоже теперь стали пошире, и у всех машин они одинаковы, «запаски» везем с собой, надо, чтобы они подошли для любой машины.

Боимся ли качества дорог? Посмотрели, что возможно, через GOOGLE MAP, все должно быть нормально. А по опыту поездки в Мурманск - Финляндию могу сказать, что дорога до Мурманска, что - финские... Разницы я особой не ощутил. Единственное, что одна из машин у меня переделана была под газ, а в Финляндии были проблемы с газовыми заправками, которых, кстати, не было у нас до Мурманска... А бензин в Финляндии дорогой, больше полутора евро за литр так что получилось накладно. А в остальном - без проблем!

Детям очень понравилось!.. Младший сын, конечно, не понимает еще - где это, Владивосток. Но уже говорит: «Папа, хочу поехать с тобой!» Был бы постарше, взял бы его с собой.

Сыну Руслана Артуру пока что всего только пять лет. Повод для шуток: придется мол, экспедицию повторить и в честь 50-летия автопробега «От океана до океана».

В составе экспедиции снова едет во Владивосток и Владимир Войцеховский - сын Владимира Войцеховского, врача автопробега 1977 года. Для Войцеховского-сына нынешний год трижды юбилейный, ведь в этом году - 100-летие Войцеховского-старшего. Доктор Войцеховский рассказал русскому TVNET, что отец его в свое время был включен в состав команды потому, что участвовал в разработке санитарной версии «РАФика». Завод ведь разрабатывал оснастку санитарной машины вместе с мединститутом.

Президент Латвийского клуба ретро античных автомобилей и зам. директора Мотор-музея Агрис Шмитс тоже не скрывал зависти к коллегам, отправляющимся в экспедицию. Мол, кто же из мужиков не мечтает хоть раз в жизни сделать что-то подобное! Он также подчеркнул, что нынешний год для энтузиастов и фанатов ретро техники юбилейный дважды, ведь исполняется еще и 45 лет клубу, объединяющему любителей старинных автомобилей.

Агрис Шмитс подчеркнул, что очень большую помощь в подготовке экспедиции оказало посольство РФ в Латвии и специалисты российской таможни. Ведь «РАФики» везут с собой большое количество запчастей и деталей, все-таки машины выпуска 80-х годов, и случись вдруг серьезные полмоки, починить их без запчастей будет непросто.

Ветеран завода "РАФ" инженер-конструктор Ольгертс Зандбергс пришел проводить участников автопробега
Ветеран завода "РАФ" инженер-конструктор Ольгертс Зандбергс пришел проводить участников автопробега Фото: Татьяна Одыня/Русский TVNET

... И еще одна интереснейшая встреча произошла у меня на стартовой площадке у Мотор-музея. Проводить участников автопробега пришел ветеран РАФа, инженер-конструктор Ольгертс Зандбергс. Он тоже рассказал немало интересного о том, как работал вместе с коллегами над выпуском новой модели RAF 2203, как к московской Олимпиаде делали партию электромобилей и много чего еще. Но это уже совсем другие истории, к которым русский TVNET еще вернется.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх