«Страной управляют чиновники! Им сыто и комфортно, откуда взяться реформам?»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Экономист и депутат Сейма Ивар Зариньш считает, что при убывающей численности населения Латвии срочно надо проводить административную реформу, потому что деньги расходуются нецелесообразно. «Однако она невозможна в принципе, поскольку страной управляют не политики, а чиновники, которым вообще ничего не надо - им и так хорошо», - говорит Зариньш в интервью.

С одной стороны, инфраструктура в регионах нужна. «Если раньше в один туалет ходили восемь человек, а сейчас ходят пять, этот туалет все равно нужен, - поясняет он. - Другой вопрос, что не нужно строить 10 туалетов, возможно, что достаточно пяти. Однако разберутся с этим только тогда, когда будет четкая политическая установка: это надо делать!»

Зариньш считает, что пока таких установок нет. «Вы знаете кто определяет и управляет абсолютно всеми процессами, которые происходят в Латвии? - спрашивает он. - Ответ простой: это делают чиновники. Политики в Латвии настолько слабые, что они просто не в состоянии дать конкретную установку - что должно происходить. Повестку дня тоже делают чиновники. Они говорят так: политики, вам сейчас надо сделать это и вот это. Политики чешут репу, немного подумают и начинают это делать. И итоге чиновники через политиков управляют государством».

По словам Зариньша, административное деление в Латвии неадекватно реальной ситуации в Латвии, оно должно выглядеть совершенно по-другому. Тогда будет легче проводить реформы и в здравоохранении, и в образовании. «Нам надо исходить из реальной ситуации, - поясняет он. - Волостей должно быть намного меньше, это уже всем понятно. В каждом самоуправлении должна быть нормальная школа, больница и пр. А сейчас все это настолько раздроблено и разбросано, что деньги уходят непонятно куда. Школьная сеть, к примеру, в Латвии совершенно ненормальная. Но из-за того, что каждый борется за свой кусочек пирога, получается, что деньги распыляются, а эффекта нет».

Зариньш уверен, что только политические решения могут провести необходимые реформы. Но они не принимаются, потому что у политиков нет сообразительности и желания что-то делать. «Поэтому вместо политиков все решают чиновники, - говорит Зариньш. - А чиновникам и не надо ничего делать, и особенно - совершать резкие движения. Они грамотно вам объяснят, почему все должно быть так, как есть сейчас. Вот и продолжаем жить во всем этом и мучиться».

Причина этого заключается в том, что в Латвии власть - это уже сложившаяся коалиция, которая не чувствует никакой конкуренции. «В принципе, политики сидят в своих теплых местах и могут вообще ничего не делать, и им за это ничего не будет, - говорит он. - Если бы в стране была политическая конкуренция, то все решалось бы просто: не можешь что-то сделать, тогда вместо тебя идет кто-то другой. Но у нас действует принцип несменяемости власти, фактически принцип монополии. А когда в бизнесе или где-либо еще монополия, то особо и шевелиться надо - люди все равно купят, куда ж им деваться...»

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх