Экзамены только на латышском: эксперт против, а Центр препятствий не видит

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

«За последние десять лет знания латышского языка среди нацменьшинств существенно улучшились и Центра содержания образования не видит препятствий переводу централизованных экзаменов на госязык», - заявил в интервью Латвийскому радио 4 его руководитель Гунар Цатлакс. В свою очередь, председатель Латвийского общества русской культуры, член Консультативного совета по делам нацменьшинств при президенте Латвии Елена Матьякубова считает, что запрет на использование русского языка при сдачи школьного экзамена - нарушением прав человека.

По словам Цатлакса, речь идет в первую очередь об учениках 12 классов, однако это изменение в будущем коснется и учеников 9 классов. Он также указал, что сами ученики все реже пользуются правом сдавать экзамен не на латышском языке.

«Количество учеников, которые пользуются этим правом, каждый год уменьшается. Если в 2007/2008 годах из всех учеников, которые обучались по билингвальной программе, это право использовали где-то 40%, то в прошлом году таких было чуть менее 15%. С каждый годом это число падает и мы думаем, что в этом году оно будет еще меньше», — сказал Цатлакс.

Цатлакс заверил, что за последние десять лет знания латышского языка среди нацменьшинств существенно улучшились и центр не видит препятствий переводу централизованных экзаменов на латышский язык.

Сейчас действуют правила правительства, предусматривающие, что учащийся, получающий образование по программе нацменьшинств, имеет право выбирать язык сдачи централизованного экзамена — латышский либо русский. Материалы экзаменов готовятся на латышском языке, а язык выполнения работы учащийся выбирает сам.

Необходимость предлагаемых МОН поправок обусловлена тем, что представители Государственной службы качества образования, присутствуя на экзаменах в качестве наблюдателей, констатировали, что

в ряде школ нацменьшинств экзамен проводится на языке меньшинства, что противоречит норме закона о госязыке

о том, что мероприятия в государственных и муниципальных учреждениях проводятся на государственном языке.

В свою очередь, председатель Латвийского общества русской культуры, член Консультативного совета по делам нацменьшинств при президенте Латвии Елена Матьякубова считает, что запрет на использование русского языка при сдачи школьного экзамена - нарушение прав человека.

Так она в эфире радио Baltkom она прокомментировала подготовленные Министерством образования и науки поправки к правилам о содержании и порядке сдачи централизованных экзаменов.

«Речь идет о нарушении прав человека.

Это абсолютно непрофессиональный и политизированный шаг со стороны государства.

Изначально школы национальных меньшинств при создании учебных программ имели право самостоятельно выбирать, какие предметы будут изучаться билингвально, а какие - на латышском или русском языке», - поясняет Матьякубова.

По ее словам, в каждой школе установлено свое количество предметов, изучаемых на русском и латышском языках, что способствует наилучшему усвоению материала.

«В девятых классах предметов, которые изучаются, например, на русском языке - достаточно много. Если говорить о средней школе, то там процентное соотношение «русского» и «латышского» строго регламентировано. Ставить школьников перед фактом, что все экзамены будут сдаваться исключительно на государственном языке - уничтожить концепцию свободы, которая была заложена изначально», - сказала Матьякубова.Она считает, что такое решение продемонстрирует неуважение к ребенку, к преподавательскому составу, который разрабатывал школьную программу, и к позиции школ нацменьшинств в целом.

Как уже сообщалось, школьникам могут запретить выбирать язык сдачи экзаменов, то есть экзамены будут сдаваться только на латышском языке, предусматривают подготовленные Министерством образования и науки (МОН) поправки к правилам о содержании и порядке сдачи централизованных экзаменов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх