Семейные врачи объявили о забастовке

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka/LETA

Министерство здравоохранения отклонило призыв Латвийской ассоциации семейных врачей (ЛАСВ) о создании примирительной комиссии, поэтому медики решили объявить забастовку до тех пор, пока не будет достигнуто соглашение с министерством. Об этом порталу TVNET сообщила президент ассоциации Сармите Вейде.

Сегодня под ее руководством был сформирован забастовочный комитет, который подаст заявление о забастовке Минздраву, Национальному совету по трехстороннему сотрудничеству и Государственной трудовой инспекции.

Семейные врачи планируют начать забастовку 3 июля и продолжать ее до тех пор, пока с Минздравом и правительством не будет достигнута договоренность о выполнении забастовочных требований, заявила Вейде.

Она отметила, что события последних месяцев в сфере здравоохранения свидетельствуют о том, что право пациентов на получение помощи семейного врача и возможности семейных врачей лечить своих пациентов в ближайшем будущем окажутся под угрозой еще больше, чем когда-либо ранее.

Вейде подчеркивает, что ситуация в семейной медицине стала критической.

«Государство длительное время не обеспечивает справедливую оплату труда за сложную и объемную работу врачей. В то же время государственные учреждения требуют выполнять такие требования, для которых необходимо все больше времени, труда и денежных вложений семейного врача», - подчеркнула руководитель ассоциации.

К тому же, по словам Вейде, Минздрав намерен еще больше ослабить практики семейных врачей, предлагая реформу, которая еще больше ухудшит условия их труда. Также, несмотря на то, что система электронного здравоохранения имеет существенные недостатки и функционирует слабо, Минздрав и Кабинет министров требуют, чтобы семейные врачи обязательно использовали ее с 1 сентября этого года.

Требования во время забастовки: увеличить установленную сейчас в размере 1,25 евро подушную выплату семейным врачам на 30% каждый из трех последующих лет, до 1,63 евро в 2018 году, 2,11 евро в 2019 и 2,75 евро в 2020 году; увеличить тарифы за совершенные манипуляции, увеличить общий объем оплаты не менее, чем на 45% в 2018 году; увеличить зарплату медсестер и помощников врачей на 30% в течение каждого из трех последующих лет; поддержать развитие независимой практики семейных врачей. Кроме того, общество требует не допустить реформы работы семейных врачей, предусмотренной планом реформ Минздрава; обеспечить, чтобы каждую часть системы е-здоровья семейный врач обязательно должен был начать использовать только через 12 месяцев после того, как общество получит убедительные данные об эффективной функциональности конкретной части системы, защитив таким образом права и данные пациентов.

Семейные врачи планируют начать забастовку 3 июля этого года и прекратить оказание услуг семейных врачей до того момента, как будет достигнута договоренность с Министерством здравоохранения и правительством о выполнении требований забастовки.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх