Роботы вытесняют людей: кому бояться за свое рабочее место

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

С развитием технологий и искусственного интеллекта, все шире берущего на себя рутинную работу в различных отраслях, уже в обозримое время ожидается исчезновение множества традиционных специальностей.

В Латвии этот факт тоже осознает большинство жителей, показал проведенный Институтом финансов Swedbank опрос населения[1]. Почти 2/3, или 63% жителей согласны, что автоматизация на базе новых технологий лишит привычной работы людей целого ряда профессий, и им придется искать себе другое занятие.

Примерно 3/4 жителей согласны с тем, что в результате автоматизации и роботизации наибольшему риску подвержены исполнители рутинных работ (полностью согласны или скорее согласны 77%), а также занятые ручным и менее квалифицированным трудом (полностью согласны или скорее согласны 76%).

Наглядным примером автоматизации служат кассы самообслуживания в магазинах, с чем также согласна большая часть жителей (74%).

«Сегодня мы начинаем испытывать на себе влияние технологий почти во всех сферах нашего повседневного быта. Взять, например, практическую автоматизацию сельскохозяйственной сферы, исторически являвшейся одним из крупнейших работодателей. Многие предприятия, такие как Tesla, уже полностью исключают человека из производственного процесса. Искусственный интеллект уже начинает превосходить человека в самых разных сферах.

Например, относительно недавно в Нью-Йорке некая адвокатская фирма наняла компьютер Ross, решающий дела о банкротстве заметно лучше своих коллег-людей, а искусственный интеллект IBM Watson диагностирует рак вдвое точнее ведущих онкологов мира. И это лишь некоторые примеры, иллюстрирующие, насколько в действительности близко это будущее, когда многие из известных нам профессий будут автоматизированы.

Примечательно, что жители Латвии сознают влияние технологий на различные специальности, но почему-то слабо ассоциируют этот процесс с собственным рабочим местом. Но прогресс идет все стремительнее,

а это означает, что человеку придется менять квалификацию вплоть до нескольких раз в жизни»,

оценивает перспективы Рейнис Янсонс, руководитель Института финансов Swedbank.

Финансовый директор McDonald’s Гиртс Вилдавс рассказывает: «Новую технологическую платформу с киосками самообслуживания мы внедрили уже в восьми своих заведениях, а в ближайшем будущем уже все рестораны".

Что же касается оценки способностей роботизации и искусственного интеллекта в ближайшие 10 лет вытеснить человека из самых разных сфер деятельности, то жители Латвии чаще всего приводят такие примеры как анализ данных и программирование – соответственно 30% и 22% респондентов согласны, что в этих сферах людей полностью заменят роботы. Гораздо скептичнее оцениваются перспективы автоматизации по отношению к творчеству (50%) и взаимопониманию с детьми (50%).

Учитывая прогнозы на будущее и происходящие уже сегодня процессы автоматизации, более половины, или 57% работающих жителей Латвии в ближайшие 5 лет планируют освоение новых навыков, чтобы не утратить конкурентоспособность на рынке труда и обеспечить себе источник доходов.

В свою очередь пятая часть (21%) опрошенных уже сегодня осваивает новые знания и навыки. Необходимо отметить, что на общем фоне активностью в этом плане выделяются руководители (32%) и специалисты высокого уровня (31%). Интересно, что четверть (26%) работающих жителей сегодня не осваивает новые навыки, но планирует заняться этим в ближайшем будущем, а треть (33%) ничему новому не учится и делать это не собирается.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх