Керис об увеличении финансирования здравоохранения: пока это пустые обещания

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Без конкретного графика, как и из каких источников финансирование здравоохранения к 2020 году будет увеличено до 4% от внутреннего валового продукта (ВВП), такое обязательство партий правящей коалиции звучит как обещание перед выборами в Сейм, заявил агентству ЛЕТА руководитель Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода Валдис Керис.

Для того чтобы бюджет сектора здравоохранения в будущем году достиг 4% от ВВП, необходимо 200 млн евро, в 2019 году - 300 млн евро, в 2020 году - 400 млн евро, что в целом составляет около миллиарда евро. «Как можно было понять, пока найдено всего 210 млн евро или примерно пятая часть необходимой суммы. Так что нет никаких причин радоваться, потому что работа еще не сделана», - сказал Керис.

Он подчеркнул, что

хотелось бы увидеть график, каким образом и из каких конкретных источников эти 4% от ВВП к 2020 году появятся.

Так как пока такого графика нет, Керис считает, что политики «поступили традиционно и позаботились лишь о годе выборов в Сейм, а потом хоть потоп».

«Работников здравоохранения такой подход не может удовлетворить. Речь идет о жизни людей. Латвия больше не может ждать. Мы теряем 6500 человек в год и 17 человек каждый день только из-за плохого здравоохранения», - подчеркнул Керис.

Как сообщалось, вчера правящая коалиция договорилась о постепенном повышении финансирования здравоохранения до 4% ВВП в 2020 году. Для этого на один процент будут повышены социальные взносы, а для тех, кто их не платит, введен специальный платеж, размер которого и порядок администрирования пока не установлен.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх