Не застрахован никто! Авиакомпания в любой момент может оставить тебя «за бортом»

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PantherMedia/Scanpix

Практические все авиакомпании, совершающие регулярные полеты, в том числе «Lufthansa», «British Airways», «AirBaltic» и другие, продают больше билетов, чем мест в самолете, поясняя это тем, что на каждом рейсе есть пассажиры, которые не являются в аэропорт. Поэтому каждый должен считаться с тем, что прямо перед полетом ему прилично скажут: «Простите, мест нет». Можете лететь ближайшим рейсом. Еще вам предложат компенсацию 250 евро. Несмотря на то, что информация об отказе в посадке доступна, авиакомпании это особо не афишируют.

Хочешь лететь? Рискуй!

Наверное, далеко не каждый знает, что любой полет, даже если билеты куплены вовремя и прибытие в пункт назначения тщательно спланировано, - это риск. Если все места будут заняты, на воздушное судно вас могут не пустить. Это законно. Европейский Совет против такой практики не выступает. Приходится несколько часов ждать в аэропорту, звоня друзьям и близким, чтобы объяснить причину опоздания. Второй вариант - по головам и шеям бежать на ближайший предложенный рейс. К примеру, если прибыв в пункт назначения, вы опоздаете на автобус или поезд и «по дорогому» переночуете в гостинице, чтобы отправиться дальше на следующее утро, выпив полпачки успокоительных средств, никого это особо не обеспокоет. В виде компенсации вам предложат 250 евро, вне зависимости от того, насколько большими будут ваши моральные и материальные потери, появившиеся в связи с опозданием.

Если вы средних лет, здоровы, летите один, без багажа, ваши шансы быть «выкинутыми» из самолета повышаются.

К примеру, правила «AirBaltic» устанавливают, что, выбирая пассажиров на перерегистрацию на другой полет, предпочтение на места на рейсе отдается детям, летящим без сопровождения, пассажирам-инвалидам, транзитным пассажирам, групповым резервациям, пенсионерам. Кроме того, сначала ищут добровольцев, которые готовы отказаться от зарезервированных билетов. Если добровольцев нет, то «AirBaltic» оценивает доступную информацию, отказывает в посадке и предлагают ближайший доступный рейс.

Торгуют «лишними» билетами.

Русский TVNET уже писал о трагикомичной ситуации, когда пассажирке «AirBaltic» Эвии дважды в месяц было отказано в посадке на самолет в связи с нехваткой мест. Более того, второй раз женщина собиралась лететь за подарочную карту, которую авиакомпания выдала в компенсацию за то, что ей отказали в посадке на Рождество. Эвия получила компенсацию - 250 евро.

«AirBaltic» пояснил, что такие случаи не происходят часто - компания ежегодно перевозит почти 3 миллиона пассажиров и, основываясь на статистике 2016 года, только у 0,04% пассажиров изменились планы полета в связи с переполненным рейсом.

Департамент авиации Министерства сообщения подтверждает, что подобную практику реализуют почти все авиакомпании, осуществляющие регулярные перелеты. Причина: на каждом рейсе есть пассажиры, которые не являются.

«Пассажиры свои билеты часто не отменяют или отменяют слишком поздно, чтобы авиакомпания могла их продать», - пояснили в департаменте. Дело в том, что системы авиакомпаний анализируют историческое неявление числа пассажиров на конкретном рейсе и маршруте, чтобы затем использовать данные для прогнозирования заполняемости рейсов в будущем. Основываясь на этой информации, продается большее число билетов.

Улучшат систему поиска

В Минсообщения говорят, что только поэтому пассажирам предлагаются более выгодные цены и эластичные условия. Если бы такой практики не было, рейс распродавался бы своевременно, но самолет летел бы с пустыми местами.

Если практику запретить, то цена билетов вырастет, так как авиакомпании попытаются снизить потери, которые появятся в связи с пустыми местами, за счет остальных билетов.

«Кроме того, вероятно, сократится число билетов с эластичными ценовыми установками и которые можно вернуть, не явившись на рейс. Таким образом, потребители потеряли бы возможность покупать билеты с эластичными установками».

Информация об отказе в посадке и правах пассажиров включена в правила перевозки каждой конкретной авиакомпании и размерещена в аэропортах.

Министерство сообщения обещает, что «AirBaltic» улучшит систему поиска добровольных пассажиров, чтобы максимально избежать случаев, когда людям отказывают в посадке против их воли.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх