Медики продолжат предупредительные акции протеста и после 1 июля

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Несмотря на принятые поправки к закону о лечении, предусматривающие постепенный отказ от продленного нормального рабочего времени, медики в июле продолжат предупредительные акции протеста, отказываясь работать продленное нормальное рабочее время. Такое решение сегодня приняло правление Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ).

Это решение профсоюз принял потому, что принятые поправки не обеспечат планировавшиеся улучшения для медиков, работающих продленное нормальное рабочее время.

Как сообщил председатель ЛПРЗСУ Валдис Керис,

участие в акции протеста подтвердили уже 750 работников здравоохранения.

Керис сказал журналистам, что решение провести акцию остается в силе, так как Сейм, принимая поправки к закону о лечении, увы, выполнил работу не до конца - принял поправки не в соответствии с достигнутым трехсторонним соглашением между Минздравом, профсоюзом и работодателями. В частности, не составлен конкретный график сокращения продленного нормального рабочего времени на последующие два года с одновременным повышением оплаты труда за это время.

Новое регулирование неконкретное, хотя и включает в себя несколько шагов в правильном направлении, в том числе начало сокращения продленного нормального рабочего времени с июля 2017 года, как предложили профсоюзы.

Установлен также небольшой коэффициент повышения оплаты труда в продленное нормальное рабочее время,

который, правда, выглядит скорее символическим, пояснил Керис.

По окончании предупредительной акции медиков ее результаты будут обобщены и профсоюзы оценят, как далеко правительство и Сейм продвинулись в изыскании финансирования здравоохранения и появились ли наконец четкие финансовые гарантии повышения зарплат. После этого будет принято решение о дальнейших действиях.

Все участвующие в предупредительной акции медики, на месяц отказавшиеся работать продленное нормальное рабочее время, будут носить значок с надписью «За качество». «Этот значок является отличительным знаком, который в первую очередь подтверждает, что главная цель акции протеста - качество, ибо усталый медик не может работать в полную силу», - рассказал Керис.

Как сообщалось, Рижская региональная профсоюзная организация Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) оспорит в Конституционном суде недавно принятые поправки к закону о лечении, предусматривающие постепенный отказ от продленного нормального рабочего времени.

Как заявил на вчерашней пресс-конференции представитель профорганизации Рафаэль Циекурс, поправки не улучшают работу сотрудников СНМП, а наоборот, затрудняют ее.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх