Пенсионерам гарантируют более справедливый расчет пенсий

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Vladimir Gerdo/TASS/Scanpix

Дольше работаешь - больше получишь. Такова философия нового порядка индексации пенсий, который сегодня в срочном порядке планирует утвердить Сейм. До сих пор размер ежемесячной прибавки зависел от уровня инфляции и среднего размера заработной платы по стране. В абсолютных цифрах – около пары евро в месяц. Но уже в следующем году все изменится. Учитывать будут ещё и трудовой стаж каждого пенсионера, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

В результате, по подсчётам депутата Социальной комиссии парламента Андрея Клементьева, люди с большим стажем могут надеяться, что их ежемесячная пенсия увеличится до 15-ти евро в месяц.

«Индексироваться будут пенсии в процентном отношении. Сейчас, например, действующая норма — 25% от индекса. Мы переделали на 50%. А сегодня, в зависимости от стажа (там есть три градации), она будет повышаться до 70%. [...] Разница между персоной, которая отработала 29 лет и больше 40 — примерно семь евро будет, при индексации. То есть мы планируем в октябре 2018 года проиндексировать пенсии, и они будут от восьми евро (для самого низкого стажа) до 15 евро (для самого высокого стажа). Разница заметная. Естественно, мы считаем, что недостаточная, но это первый шаг к тому, чтобы она была не просто линейная, но она была с прогрессивной надбавкой, если у человека высокий стаж», — говорит Клементьев.

В поисках социальной справедливости законодатели вспомнили и о более старшем поколении, разменявшем седьмой десяток лет, и вышедшем на заслуженный отдых до 96-ого года. Таких около 130-ти тысяч. И размер их пенсии не превышает 250-сяти евро.

Для них предлагают разработать особый алгоритм индексации. На этом настаивает глава Федерации пенсионеров и депутат Сейма Андрис Силиньш.

«Мы только сегодня говорим, что проблемы людей возрастной категории 77+ в том, что больше расходы на медицину, они зачастую одни. Законопроект предусматривает увеличить этим людям доплату за работу до 1996 года на 50 центов за каждый проработанный год. Скажем, если человек проработал 40 лет до 1996 года, он может рассчитывать на надбавку в 20 евро в месяц», — поясняет руководитель федерации.

Но тут мнения законодателей разошлись. «Социально справедливый, но недоработанный», «Сырой с юридической и финансовой точек зрения» - такие оценки дают сами депутаты. Делая намёк, что инициативу отложат в «долгий ящик».

А вот идея связать размер пенсии с трудовым стажем каждого сениора — вопрос решённый. Во всяком случае, так говорит Андрей Клементьев.

«Мы прекрасно понимаем, что сегодня Закон о пенсиях подходит некорректно по отношению ко всем пенсионерам с очень высоким стажем. В связи с тем, что уходили пенсионеры и в советское время, и в постсоветский период. И в связи с этим четко просматривается тенденция — при индексации пенсии даже люди с большим стажем не получают компенсацию удорожания той жизни. А мы должны стремиться к тому, что чем больше стаж, чем больше человек платил государству, тем больше он и получает. Поэтому мы хотим попытаться поставить людей с большим стажем выше всех остальных», — заключил Клементьев.

Цена вопроса — чуть больше трёх миллионов евро. Минблаг — за. Но Минфин против. Впрочем, у депутатов, как они сами говорят, есть политическая воля принять решение. Ожидается, что уже сегодня эту норму утвердят в срочном порядке — и в первом, и во втором чтениях сразу.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх