Во время забастовки услуги здравоохранения могут обеспечивать резиденты

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Услуги здравоохранения жителям во время забастовки семейных врачей могут обеспечиваться с помощью резидентов, сообщает портал «Pietiek.com».

Оказавшееся в распоряжении портала неофициальное распоряжение Министерства здравоохранения о привлечении резидентов в кризисной ситуации разослано всем причастным сторонам и адресовано Рижскому университету Страдиньша и Латвийскому университету.

В нем министр здравоохранения Анда Чакша просит на время забастовки семейных врачей перепланировать реализацию учебных программ резидентуры, обеспечив 24-часовые дежурства резидентов (по восемь часов).

Оплата труда резидентов будет установлена в соответствии с правилами финансирования резидентуры. Если объем выполненной работы превысит установленный этими правилами объем дежурств, Национальная служба здравоохранения (НСЗ) оплатит и его в установленном правилами Кабинета министров порядке.

Минздрав просит направить НСЗ, которая будет координировать места дежурств, списки резидентов и контактную информацию, а также информацию о врачах, отвечающих за организацию резидентуры по каждой специальности, и проинформировать их и включенных в списки резидентов об их привлечении в кризисной ситуации и об организации работы по управлению этой ситуацией.

Минздрав вчера объявил, что изыщет возможности во время забастовки семейных врачей обеспечить жителям необходимые услуги здравоохранения и в ближайшие дни сообщит о них.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх