Суд оправдал всех обвиняемых по одному из уголовных дел «Latvernergo»

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jānis Škapars/TVNET

Суд Видземского предместья Риги в конце мая по одному из уголовных дел АО «Latvenergo» об указании недостоверных сведений в декларации о доходах государственного должностного лица оправдал обвиняемых бывшего вице-президента «Latvenergo» Айгара Мелько, бывшего председателя правления АО «Садалес тиклс» Ивра Лиузиникса и его заместителя Андрея Сталажса.

Как сообщили агентству ЛETA в суде, полный текст приговора будет доступен 13 декабря, так это сложный приговор.

По этому уголовному делу Мелько обвинялся в указании недостоверных сведений в декларации о доходах государственного должностного лица, а Сталажс и Лиузиникс - в указании недостоверных сведений в декларации о доходах государственного должностного лица и неразрешенном участии в имущественных сделках.

Прокурор Марис Лея требовал приговорить обвиняемых к денежным штрафам и принудительным работам.

Как сообщил журнал «Ir», правоохранительные органы считают, что вышеуказанным должностным лицам в предприятии «Бувэнергосервисс» скрыто принадлежало по меньшей мере по 10% долей капитала. Доля каждого из них исчислялась в 36 тыс. латов (51,223 тыс. евро). Сталажс и Лиузиникс вопреки установленному законом запрету участвовали в принятии решений о предоставлении заказов «Бувэнергосервиссу».

Как сообщалось, в июне Генпрокуратура передала суду Видземского предместья Риги основное дело о коррупции «Latvenergo», по которому обвиняются 12 человек, включая бывшего президента «Latvenergo» Карлиса Микелсонса и двух иностранных граждан.

Дело должностных лиц « Latvenergo « Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией начало в 2010 году. Согласно обвинению, должностным лицам компании была дана взятка за то, чтобы в конкурсе « Latvenergo « по реконструкции гидроагрегатов Плявиньской ГЭС лучшим было признано предложение предприятия «Alstom Power Sweden AB». В деле фигурируют 12 обвиняемых.

Осенью 2012 года БПБК попросило прокуратуру привлечь к уголовной ответственности в общей сложности 17 человек.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх