Латвия попросит Швецию покрыть расходы на устранение последствий пожара в Юрмале

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Aculiecinieks

Латвия может попросить Швецию покрыть убрать отходы с территории нелегальной свалки в Юрмале и покрыть расходы на расчистку пострадавшей от пожара территории. Об этом сегодня журналистам сообщила начальник Государственной службы окружающей среды (ГСОС) Инга Колегова после заседания совета по кризисному управлению.

ГСОС сделает все, чтобы выявить слабые места в системе утилизации отходов, заверила она. Юрмальский случай - первый и пока единственный в Латвии, и ГСОС сделает все для того, чтобы подобные случаи не повторились.

Движение бытовых отходов в ЕС происходит согласно требованиям регламента, эти отходы перемещаются так же свободно, как и товары, пояснила Колегова.

В случаях, когда речь идет о нарушениях в перевозке этих отходов, согласно регламенту устанавливается также обязанность отправившей их страны либо принять эти отходы обратно либо покрыть расходы, сообщила она.

Если бы не было пожара, отходы были бы вывезены обратно в Швецию.

Правительство выделило до 700 тыс. евро на очистку пострадавшей от пожара территории нелегальной свалки в Юрмале. На вопрос, может ли Швеция покрыть эти расходы, Колегова ответила, что ГСОС сейчас работает над составлением этого запроса.

Шведское агентство окружающей среды известило полицию и прокуратуру Швеции, чтобы вместе с латвийскими органами выяснить обстоятельства дела.

Премьер-министр Марис Кучинскис сообщил, что сформирована специальная комиссия, которая проанализирует данный случай и проблемы хранения отходов в Латвии.

Министр внутренних дел Рихард Козловскис отметил, что цель государства - добиться взыскания расходов на ликвидацию последствий пожара с виновных лиц, но они пока не установлены.

Как сообщалось, крупный пожар на нелегальной свалке пластмассового мусора в Слоке произошел 18 июня. Общая площадь возгорания хранившихся на свалке пластмассовых отходов составила 12 000 квадратных метров.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх