Хосам Абу Мери: «Я люблю Латвию, но мне пишут на почту, чтобы я убирался отсюда»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Врач и политик, гражданин Латвии из Ливана Хосам Абу Мери написал на своей страничке в facebook письмо отчаяния, назвав его «Обо мне. О стереотипах». В нем он недоумевает, почему общество в Латвии по-прежнему делит людей по цвету кожи и национальности, а не по их поступкам.

Политик пишет, что уже 25 лет живет в Латвии, и иногда ему кажется, что он больше латвиец, чем ливанец. Латвию он любит так же, как и Ливан, и считает ее второй родиной. В политику он пошел только потому, чтобы сделать ту страну, в которой живет, лучше. Каждый день, работая врачом, Абу Мери сталкивается с людьми различных национальностей, и старается им помочь от всего сердца. Однако за дверями кабинета все происходит иначе.

«Я понимаю, что человек не может нравиться всем, - пишет он. - Но в моем случае часто срабатывают стереотипы, что я - араб.

Для многих это знак. Ни врач, ни политик, ни человек. Араб!»

Политик рассказывает, что часто получает на свою почту письма, в которых кто-то пишет, чтобы он убирался из Латвии. "Причем удивительно, что такие письма пишут те, кто сам уехал из Латвии. Такие же призывы я постоянно вижу в комментариях любых статей про меня. Пишут, что я "проклятый мусульманин, которому здесь не место". Однако никто в комментариях никогда не напишет "проклятый лютеранин. Так почему в мой адрес все это можно писать?"

Абу Мери пишет, что он не понимает такой ненависти, ведь он точно такой же человек, как и любой другой в этой стране. Он показывает пример правильной интеграции. Он искренне любит Латвию и делает все возможное, чтобы она процветала. «В маленьком государстве всем надо держаться вместе и думать сообща, как жить лучше и поддержать друг друга, - пишет политик.

- Но надо признать, что в Латвии люди не готовы выражать позитивные эмоции, а вот негативные очень часто заметны. Каждому надо понять, что ему лучше сделать - строить или рушить, что-то менять или же не делать ничего, но при этом удивляться, что ничего и не меняется в лучшую сторону. Пусть каждый начнет с себя».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх