СГД объявило новую кампанию «Спрашивай чек!»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Служба государственных доходов (СГД) и латвийская Ассоциация гостиниц и ресторанов (ЛАГР) договорились о сотрудничестве и начали совместную образовательную акцию «Спрашивай чек!». Об этом сообщили представители СГД и ЛАГР. Соглашение о сотрудничестве подписали генеральный директор СГД Илзе Цируле и президент ЛАГР Янис Пиннис.

Цель соглашения о сотрудничестве - уменьшить в отрасли гостиничных и ресторанных услуг количество коммерсантов, уклоняющихся от уплаты налогов.

«Не секрет, что ресторанный бизнес является одной из отраслей, где часто встречается и трудно контролируется мошенничество с налогами.

Расчеты свидетельствуют, что ежегодно в Латвии в ресторанном секторе не взимается налогов на сумму более 60 млн евро. Если бы нам удалось, чтобы даже небольшая часть от этой суммы была уплачена, то это стало бы существенным вкладом в государственный социальный бюджет", - признает генеральный директор СГД.

Одновременно с подписанием соглашения началась и совместная образовательная акция «Спрашивай чек!». «Цель акции способствовать пониманию как у коммерсантов, так и у потребителей того, что каждый евро, уплаченный в виде налогов, укрепляет государство и, соответственно, благосостояние каждого его жителя», - поясняют учредители акции.

Во время проведения акции в служебных помещениях членов ЛАРГ - ресторанах и гостиницах по всей Латвии, а также на сайтах СГД и Ассоциации будут размещены визуальные информационные материалы, которые доступно разъяснят жителям разницу между первичным (товарным) чеком и кассовым чеком, и будут побуждать просить и получать именно кассовый чек. Учитывая, что большинство клиентов членов ЛАРГ - это зарубежные гости, часть информационных материалов подготовлена на латышском, русском и латышском языках.

Участвовать в акции «Спрашивай чек!» приглашены не только работающие в гостиничной и ресторанной отраслях, но также поставщики других услуг. Их Участников акции призывают размещать на своих домашних страницах, в служебных помещениях и других видимых местах, подготовленные СГД материалы. Мотивируют, получая оплату за услуги, всегда выдавать клиентам полноценный платежный документ.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх