Экс-премьер: «Никакие миллиарды не спасут нашу медицину!»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Бывший премьер Латвии Вилис Криштопанс считает, что сегодняшней системе здравоохранения можно сколько угодно давать денег, но не изменится ровным счетом ничего. В программе «Пресс-клуб» канала RīgaTV 24 он рассказал, почему начинать реформу здравоохранения нужно не с дополнительного финансирования, а с другого.

«Пока будет существовать модель, при которой на одной стороне улицы находится государственная больница, а через дорогу - частная, ничего не изменится. В государственной больнице вам скажут «знаете, мы сможем заменить вам косточку на ноге, но только через год, поэтому перейдите через дорогу, там находится частное учреждение, там вам быстро помогут«.

А в частной клинике все будет замечательно: «заплатите 350 евро - мы вам сразу ее заменим!«. И самое главное, что тот же самый врач из госклиники просто перейдет дорогу и сделает ту же самую операцию, только уже в частной клинике и за деньги. Пока такая система есть, можно сколько угодно давать денег здравоохранению!», - прокомментировал забастовку врачей и требуемые перемены в системе здравоохранения Вилис Криштопанс.

Во время телевизионной передачи Криштопанс критиковал действующую систему здравоохранения, при которой человеку необходимо выбирать между огромными очередями в государственной больнице и открытием кошелька. Криштопанс считает, что лишь при помощи финансирования эту систему изменить нельзя, так как в системе здравоохранения властвует конфликт интересов.

«Даже если мы дадим еще миллиард евро, никто - ни врачи, ни менеджмент вокруг - не будет заинтересован в том, чтобы всю эту устоявшуюся систему изменить!

- говорит Криштопанс. - Все равно будет очередь, так как выгодно, чтобы пациент все-таки перешел улицу и сделал платную операцию в частной клинике за 350 евро, но сразу».

Сфера здравоохранения находится в жестком конфликте интересов, - считает Криштопанс. И если ее не изменить, она рухнет рано или поздно.

По его мнению, сегодня отрасли здравоохранения не хватает системы OCTA, которая действует для страхования гражданской ответственности автовладельцев. «Вот представьте, если мы сейчас платили за OCTA не страховщикам, а напрямую автосервисам. Ну например, перечисляли бы каждый месяц по 10 евро.

А если вдруг вы попали в аварию и приехали в автосервис, вам бы ответили: «Знаете, а у нас нет денег для вашего ремонта, но можем отремонтировать вашу машину за деньги!«. Вот поэтому медицине и пациентам срочно нужна OCTA. Многие говорят вот мол, частные компании на этом заработают. Но ведь они рискуют, так как могут нести убытки».

Криштопанс приводит цифры: из 8 миллиардов евро бюджета здравоохранению уходят 10% или 800 млн евро. «Это же живые деньги! - говорит экс-премьер. - И всю эту систему распределения денег надо менять.

Иначе она поглотит еще много сотен миллионов и результата не будет».
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх