Беженец обеспокоен тяжелыми условиями жизни в Латвии: «Нам здесь ничего не дают»

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В Латвии нам не дают ничего - только 139 евро в месяц, свое возмущение высказал в интервью с BBC беженец из Эритреи Макарена, который живет здесь уже год. За такие деньги не снимешь квартиру, да и выжить сложно. Для многих друзей африканца нехватка денег стало главным поводом для побега в другие страны Европы.

Многие беженцы, которых разместили в странах Балтии, сталкиваются с бедностью, в результате чего начинают стремиться переехать в другие страны Европейского Союза, именно так описывает сложившуюся ситуацию с беженцами в Латвии BBC.

BBC взяли интервью у беженца из Эритреи - Макарены, который год назад приехал в Латвию из Италии. В Европу он попал через Уганду, Эфиопию, Израиль и Египет. О том, что финальной точкой его долгого путешествия станет именно Латвия, мужчина узнал лишь за день до вылета. Стоит добавить, что выбирать страну самому, возможности не предоставлялось.

«В Европе много беженцев из Эритреи. Мы между собой контактируем, поэтому знаем, что в Германии предоставляют квартиру и 400 евро на «карманные расходы«. Латвия нам не дает ничего - только 139 евро в месяц» рассказывает Макарена BBC.

Беженец жалуется, что в Риге на такие деньги сложно снять квартиру, а государство не планирует увеличить пособие.

Макарена живет в Латвии уже год. Друзья помогают ему оплатить аренду квартиры. Он надеется найти здесь работу.

«Я дипломированный инженер, но могу заниматься физической работой, например, в строительстве. Надеюсь, что все будет хорошо» говорит беженец.

Макарена хочет перебраться к своей семье в Лондон, но не торопиться с этим, так как боится не найти работу за пределами Латвии.

«Если я перееду в другое государство, они меня не примут. Знаю людей, которые уехали из Латвии в Германию, но им там запретили работать. Большинство из них просто не смогли выживать в Латвии. Они не в силах принять огромную разницу между Латвией и Германией. Многие занимают денег у родных и близких, чтобы попасть в Европу, и эти деньги нужно отдавать» рассказывает Макарена. Он сам заплатил контрабандистам 3000 долларов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх