«Он шёл по улице с подушкой и одеялом»: В Лиепае ещё один ребёнок ушёл от родителей

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr / Rowan Hunn

История пропажи 5-летнего Ивана из Лиепаи ничему не научила родителей, - считает жительница города, которая недавно встретила другого ушедшего из дома мальчика. Ранним воскресным утром он одиноко брёл по улице, прихватив с собой подушку и одеяло. Женщина, ставшая свидетелем произошедшего, пообщалась с ним и вызвала полицию, в то время, когда остальные прохожие не обращали на ребёнка внимания.

"Ранее воскресное утро. Не торопясь иду в сторону центра по улице Клайпедас. Когда я уже собралась пересекать улицу Улиха, заметила маленького мальчика. На его плечах был портфель, он нёс подушку и одеяло.

Я подошла к нему, чтобы узнать, что произошло.

- Привет, малыш! Ты один?

- Да!

- И куда ты идешь?

- К тёте.

- Сколько тебе лет?

- Мне уже восемь.

- А где твой дом?

Мальчик называет улицу.

- А почему ты ушел из дома?

Мальчик рассказывает, как его обидели родители.

- А где живёт тётя?

- Я знаю, надо идти вперёд.

- Тебе тяжело всё это нести, я тебе помогу!

- Хорошо, возьми подушку.

- Ты иди вперёд, а я пойду медленней, у меня нога болит.

Когда малыш прошёл немного вперед, я позвонила в полицию и вызвала экипаж. Предложила мальчику присесть на остановке, чтобы передохнуть, ведь у меня «болит нога».

Он подал мне руку, сказал, что поможет мне идти. «У тебя старая кожа, вот нога и болит, сходи в магазин и купи ролик для разглаживания кожи», - посоветовал он мне.

Когда к остановке подъехал экипаж стражей порядка, я почувствовала облегчение. Полиция пригласила малыша покататься на машине, а я медленно пошла в сторону дома, размышляя о многом.

До сих пор в Лиепае не найден пропавший Ваня. Родители, неужели это не заставило вас задуматься? От дома мальчика до места, где я его встретила, больше чем полкилометра! Он проходил мимо супермаркета.

Неужели никому не показалось странным, что маленький ребенок рано утром куда-то бредёт один, таща за собой одеяло и подушку? Неужели в Лиепае начался Ледниковый период - как климатический, так и в человеческих отношениях?"

- написала жительница Лиепаи Илона Маркоде в Facebook.

Комментаторы стали активно обсуждать произошедшее. Многие покритиковали автора послания:

«Ладно, я понимаю, что подушка и одеяло могут насторожить прохожих! Однако я не считаю, что теперь надо хватать за руку и отдавать полиции всех детей, которым меньше 10 лет», - прокомментировала Сандия.

«На мой взгляд, в данном случае не следовало сразу вызывать полицию. Это привело к тому, что ребёнок разочаровался в ещё одном взрослом, которому он доверился. Надо было лучше дойти с ребёнком до его тёти и оценить ситуацию на месте», - написала Бригита.

Однако большинство подписчиков, всё-таки поддержали бдительную лиепайчанку.

«Всё Илона сделала правильно. Молодец, если бы не Вы, возможно, нам пришлось бы искать ещё одного ребёночка»,

«Почему комментаторы считают, что вызов полиции был необдуманным решением? Ведь вместо автора с ребёнком могу заговорить какой-нибудь злоумышленник»,

«Лучше переживать из-за каждого ребёнка, который идёт по улице один, чем быть равнодушным», - написали они.

Напомним, в Лиепае продолжаются поиски пропавшего пятилетнего Ивана Берладина. С того момента как ребенок вышел из дома, прошло уже больше недели.

Ещё одна трагедия недавно произошла в Валмиере - 12-летний мальчик утонул в Гауе. Его тело было найдено лишь спустя несколько дней. Спасатели призывают не оставлять детей на летних каникулах одних, а также выяснять, куда дети уходят играть или проводить свободное время.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх