Около 150 пикетчиков у Генпрокуратуры потребовали отставки Калнмейерса

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Zane Bitere/LETA

Около 150 человек сегодня утром собрались на пикет у здания Генеральной прокуратуры, чтобы потребовать отставки генерального прокурора Эрика Калнмейерса в связи с так называемыми переговорами олигархов.

Люди пришли на пикет с плакатами, на которых написано «У Эрика нет времени», «Коррупция - это рак», «Вон!» и др. Время от времени пикетчики скандировали призывы к генпрокурору подать в отставку.

В завершении акции представитель пикетчиков передал Генеральной прокуратуре стилизованное заявление Калнмейерса об отставке, которое ему останется только подписать.

Пикетчики напомнили, что работодателем генпрокурора является народ.

Пикет организовала партия «Прогрессивные», которая считает, что заявления генпрокурора по т. н. делу олигархов подтверждают незаинтересованность прокуратуры в раскрытии преступления, поэтому ее руководитель должен взять на себя за это ответственность.

Как сообщалось, подслушанные в гостинице «Ридзене» переговоры между политиками и предпринимателями служили одним из основных доказательств в так называемом деле олигархов, которое было возбуждено в 2011 году по таким статьям Уголовного закона, как взяточничество, легализация незаконно полученных финансовых средств, злоупотребление служебным положением и нарушения ограничений для должностных лиц.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией расследовало это дело несколько лет, но решило его прекратить, так как подслушанные разговоры оказались недостаточным доказательством для предъявления обвинения.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх