Элксниньшу придется давать ЦГЯ разъяснения по поводу своего русского языка в соцсетях

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Центр государственного языка (ЦГЯ) потребовал у председателя Даугавпилсской думы Андрея Элксниньша («Согласие») разъяснений, почему он использует в фейсбуке для информирования населения города не только государственный, но и иностранный язык, а именно, русский.

Как агентству ЛЕТА заявили в центре, Элксниньш в своей деятельности нарушает требования нормативных актов об употреблении государственного языка. ЦГЯ потребовал от политика разъяснений о том, как в дальнейшем будет проходить его общение как должностного лица с общественностью в социальной сети «Facebook».

ЦГЯ указывает, что согласно правилам употребления госязыка представители государственных и муниципальных органов могут предоставлять информацию на иностранных языках, если она связана с международным туризмом, международными мероприятиями, вопросами безопасности, эпидемиями и т.п. Однако Элксниньш в своем профиле в фейсбуке предоставлял информацию о работе Даугавпилсской думы и принятых ею решениях, встречах с представителями городских предприятий, пресс-конференции, встрече с мэром Риги Нилом Ушаковым, запланированных зарубежных визитах, например, в Москву, при этом на латышском языке этой информации не было.

Таким образом, как указывает ЦГЯ, Элксниньш свой профиль официального представителя городской думы использует для предоставления информации по вопросам, которые не могут рассматриваться как неофициальное общение. Особо центр подчеркивает, что информация в профиле председателя Даугавпилсской думы сначала дается на иностранном языке и только потом на государственном.

Ранее ЦГЯ уже предъявил Элксниньшу претензии в том, что он на пресс-конференции отвечал на вопросы русскоязычных журналистов на русском языке.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх