Президент: из-за забастовки семейных врачей не должны страдать пациенты

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens/LETA

Забастовку семейных врачей следовало бы по возможности быстрее прекратить, из-за нее ни в коем случае не должны страдать пациенты, подчеркнул президент Латвии Раймонд Вейонис после сегодняшней встречи с премьер-министром Марисом Кучинскисом.

Отрасли здравоохранения, несомненно, критически не хватает финансирования, и его надо искать, в том числе и для семейных врачей, однако при этом должна быть ясность об эффективности использования уже выделенных средств, сказал президент.

Кучинскис напомнил, что сейчас в Минздраве ведутся окончательные переговоры, так как вчера было достигнуто соглашение почти по всем спорным вопросам, и единственный оставшийся не решенным вопрос - вопрос об увеличении суммы капитации - может быть решен в ближайшие часы.

Как сообщалось, сегодня в Министерстве здравоохранения проводится заседание стратегического совета, на котором решается вопрос о возможности выполнить требования Латвийской ассоциации семейных врачей (ЛАСВ) в 2018 году на 30% увеличить сумму капитации.

Во время вчерашней встречи министру здравоохранения Анде Чакше, премьер-министру Марису Кучинскису и президенту ЛАСВ Сармите Вейде не удалось достичь договоренности о прекращении забастовки. Правительство не смогло договориться с врачами об увеличении суммы капитации для содержания практик, и этот вопрос был передан на рассмотрение стратегическому совету по здравоохранению.

Глава Минздрава и премьер не поддерживают повышение суммы капитации.

Забастовка врачей началась 3 июля, в ней участвуют более 600 медиков.

    КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
    Актуальные новости
    Не пропусти
    Наверх