Продукты в ЕС: в бедную страну - с пальмовым маслом, в богатую - без него

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Чехия снова вернулась к вопросу качества продуктов, которые европейские производители поставляют для небогатых стран Европы. Пражский Химико-технологический институт провел исследование, целью которого стало сравнение химического состава продуктов питания одного и того же бренда в разных странах ЕС, в данном случае, в Чехии и в Германии. Каков же результат?

Оказалось, что рыбные палочки в Германии содержат больше мяса, чем аналогичная продукция, которая поступает на полки в Чехию, - сообщает EURACTIV.cz.

Исследование было проведено с помощью экспертизы 21 продукции, купленной в магазинах Чехии, Словакии, Венгрии, Австрии и Германии. В результате только некоторые исследуемые образцы оказались равными по составу. Согласно полученным результатам,

паста Nutella, купленная в чешских магазинах, имеет более светлый цвет, чем немецкий аналог и в ней больше вредных веществ.

Или например чипсы Lays, которые продаются на рынке Чехии, содержат пальмовое масло, а в Германии точно такие же продаются без этого вредного ингридиента.

Наиболее заметная разница была обнаружена в мясных продуктах. Например, консервированная ветчина компании Tulip для Германии производится из свинины, а чешская версия - из домашней птицы.

Исследователи подчеркивают, что это не означает, что еда, продаваемая в Чехии, обязательно должна быть «хуже». Однако министерство сельского хозяйства Чехии собирается на основе этого исследования надавить на Европейскую комиссию и

подтолкнуть к решению проблемы продуктов питания с двумя качествами - для развитых стран ЕС и для развивающихся.

Напомним, о той же самое проблеме долгое время говорят и в Латвии. Евродепутат Артис Пабрикс в разговоре с rus.db.lv ранее подтверждал, что такая проблема существует. По его словам, одни и те же производители продают в страны Восточной Европы товар с более низким качеством, но по более высокой цене, а в Западной Европе, наоборот, на полках магазинов продается товар более высокого качества, но дешевле, чем у нас.

«Ситуация просто абсурдная! Почему вообще эта проблема коснулась Латвии и Восточной Европы? - говорит Пабрикс. - Очевидно, что это вопрос амбиций производителей, которые хотят получить большую прибыль.

В наших магазинах продаются продукты, в составе которых дешевые ингредиенты.

Однако стоят они дороже, чем продукты той же марки с более дорогими ингредиентами, которые торгуются в западных сетях. Получается, что вопрос платежеспособности жителей уже перестал быть главным? И почему тогда продуктами худшего качества не торгуют в Западной Европе?»

Евродепутат считает, что с этой несправедливостью надо бороться. Большую роль Пабрикс отводит информированию потребителей, которые должны четко знать, за что они платят деньги.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх