6000 латгальских свиней - в очереди в крематорий, 69 человек останутся без работы

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Как известно, в Даугавпилсском крае на свиноферме LatgalesBekons была обнаружена африканская чума.Сейчас в Вишкской волости, где находится предприятие, введен карантин - защитная зона в радиусе три километра и надзорная зона в радиусе десяти километров.

На фермах усиленно контролируется соблюдение мер биобезопасности, особое внимание уделяется перемещению животных и продуктов животного происхождения. Одновременно идет вывоз свиного поголовья, которое будет сожжено.

Об этом «Нашему городу» сообщил глава Южнолатгальского управления Продовольственно-ветеринарной службы Антон Лазданс.

«Для Латгалии это большая потеря, - сказал г-н Лазданс. – Все поголовье подлежит эвтаназии, поскольку вирус африканской чумы был обнаружен у свиней, с маленьких по большие. Почему это произошло, если предпринимал такие меры безопасности? Никто не может гарантировать, что биобезопасность дает100-процентную защиту.

Животных уже начали вывозить в район Лимбажи, где их и будут сжигать. Планируется, что в течение 4 дней они будут вывезены. Поголовье будет возобновляться минимум через полгода. Также проводится очистка и дезинфекция всей территории. Конечно, это очень большие денежные расходы. Когда будет сделано окончательное заключение, владельцам хозяйства будет выплачена компенсация».

Напомним, что Latgales Bekons - один из крупнейших свиноводческих комплексов располагается в поселке Виганти Вишкской волости Даугавпилсского края. Он состоит из девяти корпусов для содержания свиней, размещенных на 9,2 га земли. На Latgales bekons в соответствии с евростандартами оборудованы бойня, цех по переработке мяса, цех по производству комбикорма. Предприятие является правопреемником свиноводческого комплекса Lukna, введенного в эксплуатацию еще в далеком 1976 году и год назад отметило свое 40-летие.

До недавнего времени здесь работало 69 человек, которые в связи с уничтожением свиного поголовья останутся без работы.
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх