Забастовка семейных врачей может продлиться до октября

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Семейные врачи меняют форму забастовки на более мягкую — они будут принимать до 20 пациентов в день. Глава ассоциации семейных врачей Сармите Вейде заявила, что забастовка может продлиться вплоть до октября, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Вейде напомнила, что основным условием прекращения забастовки остается увеличение так называемой капитационной суммы — то есть денег, которые выделяет государство на практику семейного врача. На эти средства врач содержит себя и свой штат — двух медсестер и помощника.

Помимо прочего Вейде указала, что врачи испытывают давление со стороны Национальной службы здоровья, чьи сотрудники приходят в практики и проверяют выполнение договора, хотя забастовка врачей, по мнению ассоциации, является законной. Поэтому ассоциация ищет средства на юридическую защиту участников забастовки.

В свою очередь министр здравоохранения Анда Чакша высказала мнение, что подобный контролирующий орган семейным врачам необходим.

«Семейный врач в среднем в день принимает 19 пациентов. Помимо прочего, семейные врачи заключают договор с Национальной службой здоровья, и служба за этим следит. Скорее всего, они будут дальше говорить о деталях договора, так как это определенно в своем роде является невыполнением договора по отношению к определенной части пациентов. Дальше [разговор] будет о содержании договора. [...] У нас у каждого есть свои обязанности. Если есть государственный заказ, и [врачи] получают деньги за выполнение этого заказа, то [есть те, кто] следят за выполнением этого договора. В случае невыполнения, конечно же, могут быть штрафы, но я думаю, что ключевое слово это не штраф, а выполнение договора», — заявила глава Минздрава.

Ранее Чакша также высказала упрек Ассоциации семейных врачей. По ее мнению, ассоциация не защищает своих членов.

«Мне хотелось бы сейчас говорить об упрямстве со стороны ассоциации, потому что я не могу понять, говорим ли мы с самими семейными врачами или с их ассоциацией. [...] Поэтому мы решили провести дискуссию в форме конференции, куда будут приглашены сами семейные врачи, чтобы выслушать их возражения и внести ясность», — сказала министр.

Забастовка врачей началась 3 июля, в ней участвуют более 600 медиков.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх