Личная жизнь бобров в центре Риге: сколько денег на них выделяют и кто за ними присматривает

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сейчас в Риге живет одна семья бобров – они разместились у Национальной оперы и свою нору у Рижского свободного порта не используют. Оно и понятно – ведь именно у оперы растут такие вкусные цветы и кустики.

На данный момент в городском канале проживает парочка, у которой периодически рождаются дети. Как только они вырастают, родители потомство прогоняют, и те уходят в поисках нового места. Вероятно, оседают у других рижских водоемов.

Несколько лет назад бобры представляли серьезную проблему для города: они грызли растущие вдоль канала деревья, кусты и скамейки.

Грызунам даже грозила высылка. Но столичные власти все же решили ужиться с обитателями канала. Ведь переселишь одних, на их место придут другие, с новыми пагубными привычками.

Рижский фонд охраны окружающей среды на содержание и мониторинг бобров на 2017 год выделил 6999,85 евро.

На эти деньги прожорливых жителей канала подкармливают (рацион весьма разнообразен), а также специально огораживают от них деревья.

Вдоль канала в качестве приманки расположены специальные бревна, которые дают возможность бобрам поточить свои зубы. Кроме того, будут следить как они размножаются, как себя ведут, что любят и вообще, как в целом им живется в городе.

Как указывают в Департаменте жилья и среды Рижской думы, предсказать, что придет на ум бобру, невозможно. Сегодня он может позавтракать кустами, а на ужин захочет полакомиться скамейкой.

Как только бобры что-то обгрызут, им тут же меняют рацион. На этот раз им были предложены ивовые ветви. Бобры приняли угощение и на время забыли о кустах. У бобров есть и свой «крестный отец» – за семейкой присматривает работник Рижского зоопарка Мартиньш Зилгалвис. Он ежедневно прогуливается вдоль городского канала, приносит ветви и проверяет хатки.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх