Эксперт: Иностранцам все равно, какое у нас лето, они едут не за хорошей погодой

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Дождливая прохладная погода, которая установилась этим летом, не мешает привлечению иностранных туристов в Латвию, - считает директор Baltic Travel Group Влад Корягин. По его мнению, Риге остро не хватает большого конгресс-холла, чтобы привлекать в столицу бизнес-туристов.

«Те туристы, которые едут в Латвию в организованном порядке, совершенно не переживают по поводу плохой погоды, - поясняет эксперт. - Как правило, они посещают сразу три страны Балтии, и их визит включает в себя не загорание на пляже, а осмотр достопримечательностей. В этом плане жара только мешает».

По словам Корягина, география въездного туризма осталась прежняя - это Скандинавия, Россия, Германия, другие страны Европы. Однако стало больше групп из Японии и Америки.

Говоря о перспективах развития туризма в Латвии, Влад Корягин признает, что остро не хватает инфраструктуры для проведения крупных конференций и спортивных матчей.

«Последний пример - это матч с Криштиану Роналду, который проходил в зале Сконто. Это было, конечно, жалкое зрелище,

- говорит он. - Сейчас идут дискуссии, нужен ли большой конгресс-центр на Сканстес. Но понятно, что туризм в Латвии должен быть внесезонный, и примером для нас может служить Скандинавия, где круглогодично проводятся крупные конгрессы и конференции. В Латвии нет крупного конгресс-центра, и это большое упущение. Есть Национальная библиотека, но она маленькая для проведения, например, конгресса на 3 тысячи человек. Это целое направление туризма, которое у нас не развито».

По словам эксперта, если на Сканстес будет построен большой конгресс-центр, то Латвия сможет бороться за привлечение конференц-туризма. «Тогда мы войдем в другую лигу игроков этого сектора - нам просто будет что предложить», - говорит он.

Напомним, компания Merks собирается построить конференц-центр в районе улицы Сканстес, где есть планы создать деловой центр Риги. НО пока этот проект «застрял» на стадии обсуждения и согласования. В планах Merks было построить конгресс-зал, который сможет принимать до 3 тыс. человек разом, в нем обустроят отдельные помещения для семинаров, зону для питания и др. Нынешняя инфраструктура, как говорят представители отрасли, позволяет проводить конференции на 500 человек, но если делегатов больше, у организаторов возникают проблемы.

По статистике, в поездках досуга ради туристы оставляют в месте назначения в среднем 100 евро в день, бизнес-туристы – 500-600 евро в день. Разница ощутимая для того, чтобы постараться привлечь в Ригу и Латвию именно бизнес-туристов. Тем более, что мировой годовой объем конференц-туризма превышает 1 триллион евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх