Инициатива МОН: в школу — с шести лет. Учителя в недоумении

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com/Tony Alter

Министерство образования и науки Латвии выступило с предложением понизить школьный возраст до шести лет. Идею уже поддержали государственные секретари. У педагогов, впрочем, остается множество вопросов. Например, как надо обучать детей, что должны знать дети в этом возрасте и что делать, если ребенок в шесть лет не готов идти в школу, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Глава профсоюза учителей Инга Ванага возмущена — по ее словам, преподаватели до сих пор не посвящены в подробности важного нововведения, продвигаемого МОН. По плану, изменения должны быть введены в 2018 году, после того как завершится испытание новых стандартов образования. В пилотном проекте примут участие около 50 дошкольных образовательных учреждений. Некоторые сотрудники пожаловались в профсоюз, что проект должен начаться в сентябре,

а учителя до сих пор не знают, с чем им придется иметь дело, и не могут своевременно подготовиться к изменениям.

«Нет информации, что будет в содержании [учебной программы] для первоклассников. Нет информации об учебных материалах, о методике. Готовы ли педагоги к этому всему? Уже середина июля, у педагогов нет никакой информации», — отметила Ванага.

Профсоюз учителей уже направил политикам открытое письмо. 27 июля также будет созвано внеочередное заседание для прояснения ситуации.

Отсутствие информации является не единственной причиной беспокойства учителей. Профессор педагогики Аусма Шпона объяснила, что ребенок в столь раннем возрасте не готов идти в школу ни психологически, ни физически, ни социально. Для этого необходимо кардинально менять подход к преподаванию и фокусироваться на воспитании.

«Физически ребенок не готов сидеть в школе два, три, четыре, пять уроков подряд и он не готов все время слушать, что ему все время говорят», — считает профессор.

Между тем, Центр содержания образования готовится публично представить новые стандарты образования. По словам директора центра Гунтара Цатлакса, это произойдет в середине августа.

«С 1 по 6 классы не будет больше четкого разделения на сорокаминутные уроки. Организация процесса будет находится в руках администрации школ и детских садов. В принципе, процесс будет похож на тот, что уже существует в детских садах и дошкольных учреждениях. Конечно, нам надо уйти от стереотипа, что первоклассники должны сидеть за партами и слушать учителя», — указал Цатлакс.

Он добавил, что общая длительность одного учебного дня останется прежней. Стоит отметить, что у родителей останется право отправить ребенка в школу позже, в семь лет.

Полный переход на новые стандарты образования начнется в 2018 году.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх