МОН рекомендует установить минимальное число школьников в 10-12 классах

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Yegor Aleyev / TASS

В 10-12-х классах средних школ должно быть не меньше 150 учащихся. Исключение могут составить школы в отдаленных регионах Латвии, а в больших городах минимальное число школьников в старших классах должно быть больше. Такие рекомендации Министерства образования и науки (МОН) включены в исследование об оптимальной сети школ в Латвии, презентация которого состоялась сегодня.

Чтобы обеспечить латвийским школьникам конкурентоспособный по сравнению с развитыми странами уровень образования, система образования по показателям эффективности должна приблизится к показателям развитых стран, указано в исследовании.

Соотношение числа школьников и учителей следовало бы увеличить примерно в 1,5 раза, создав при этом предпосылки для повышения как зарплат учителей, так и уровня оснащения школ.

При нынешнем финансировании сделать это возможно только путем оптимизации сети школ.

Для этого во второй части исследования (в последующие шесть месяцев) планируется разработать конкретные предложения по оптимальному размещению школ по регионам. Это будет сделано с учетом возможностей разработанной в ходе проекта платформы геопространственного планирования сети школ. Для разработки этой модели необходимы критерии для школ, которые в условиях Латвии в соответствии с условиями европейского уровня могли бы обеспечить конкурентоспособный уровень образования.

На необходимость установить критерий минимального числа школьников на государственном уровне указали и руководители ряда самоуправлений.

Учитывая неравномерную плотность населения Латвии, МОН рекомендует в отдельных категориях школ разные пороги минимального числа школьников в зависимости от места расположения школы.

В первую категорию включены четыре крупнейших города Латвии с населением свыше 50 тыс. человек - Рига, Даугавпилс, Лиепая и Елгава.

Во вторую категорию включены другие региональные центры развития, в третью - остальная территория Латвии, кроме малонаселенных отдаленных мест, включенных в четвертую категорию.

Авторы исследования рекомендуют установить минимальное число школьников в средней школе (10-12 классы) в два этапа общей продолжительностью шесть лет.

До 1 сентября 2020 года на всей территории Латвии минимальное число школьников в средней школе составит 150, за исключением мест, где в радиусе 25 км нет другой средней школы - в таком случае это число составит 60. После этого периода, до 1 сентября 2023 года рекомендуемое минимальное число школьников в больших городах с населением более 50 тыс. человек составит 225, на остальной территории Латвии - 150, а в местах, где в радиусе 25 км нет другой средней школы, - 75.

Количественные критерии не распространяются на государственные гимназии.

В дополнение к этим количественным критериям МОН рекомендует установить также критерии качества. Этими критериями измерялась бы добавленная стоимость образования на этапе средней школы путем сравнения результатов обязательных централизованных экзаменов выпускников средней школы с результатами тех же экзаменов, сданных ими по окончании основной школы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх