Родители в недоумении: неужели ребенок на самом деле может сам выехать из Латвии?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

30 июня этого года вступили в силу поправки, которые позволяют ребенку выезжать во все страны Евросоюза без нотариально заверенной доверенности. Многие родители в недоумении: неужели ребенок на самом деле может сам выехать из Латвии? На этот вопрос отвечает специалист по связям с общественностью Рижского сиротского суда Линда Вержбицка.

Ребенок и ранее мог самостоятельно (или в сопровождении третьего лица) покидать Латвию и отправляться в страны Шенгенской зоны без доверенности.

Недавно принятые правила – ничего не меняют, просто дополняют список стран, куда несовершеннолетние могут ехать без нотариально заверенной доверенности.

Список дополнен Великобританией, Ирландией, Болгарией, Румынией и Хорватией. Дети на данный момент могут свободно выезжать из Латвии во все страны Европейского союза.

Однако это касается только детей, достигших семи лет. Если ребенок младше семи лет, то его должен сопровождать взрослый, с нотариально заверенной доверенностью от родителей.

Правила касаются только выезда из Латвии в ЕС,

в страны, которые не входят в Европейский союз, нотариально заверенная доверенность необходима, без нее не пустят, например, в США или Россию.

Вне зависимости от того, едет ребенок один или с сопровождающим, перед запланированной поездкой стоит проверить, не установила ли авиакомпания, страна или страна, которую будут пересекать транзитов, дополнительных правил. Каждая авиакомпания устанавливает возрастную планку, с которой ребенок может ездить один, например, 12 или 14 лет. Поэтому перед выездом стоит проверить, пропустят ли вашего ребенка.

Стоит ответить, что Государственная погранохрана уделяет особое внимание детям, которые путешествуют одни.

В случае, если у сотрудников появятся подозрения, что ребенка вывозят противозаконно, то у человека, который его сопровождает, могут потребовать документы или доказательства, что у ребенка есть с ним связь, и что ребёнок не едет против воли своей или родителей. Погранохрана может запросить информацию у полиции или сиротского суда, на основании которой оценит ситуацию.

Согласно закону о защите прав детей, несовершеннолетние не являются дееспособными, поэтому не могут представлять свои интересы. Из-за этого могут сложиться ситуации, что ребенку потребуется представитель.

Без нотариально заверенной доверенности сопровождающее лицо не будет иметь права представлять интересы ребенка.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх