Путешествие у границ ЕС грозит неприятным и неожиданным сюрпризом

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr.com/daveynin

После отмены доплат за роуминг у потребителей, которые находятся за границей - в странах Европейской экономической зоны, с июня теоретически должна быть возможность пользоваться мобильной связью по такой же цене, как дома, чтобы не отказываться от ежедневных привычек - звонить, отправлять сообщения, читать почту, заглядывать в интернет. Но оказывается, что во время поездок в некоторые страны телефонной связью нужно пользоваться крайне осторожно, иначе придется оплачивать большие счета, пишет газета Neatkarīgā.

Так, журналист Neatkarīgā Арно Юндзе, вернувшись из поездки на греческий остров Родос, обнаружил в своем телефонном счете, что за время поездки дважды каким-то образом побывал в Турции. «Теоретически попасть с Родоса в Турцию не проблема, но в Турции я не бывал ни разу в жизни. А мой телефон, судя по счету, который прислал «Bite», там побывал. Друзья, будьте осторожны, когда бродите вдоль границ Европейского союза!

Может случиться, что к вашему телефонному счету подбросят свои тарифы алчные третьи страны, которые сами подключилась к вашей трубе!»,

- пишет Юндзе в фейсбуке.

В компании «Bite» пояснили, что современные мобильные телефоны настолько умны, что постоянно сами ищут самую мощную сеть, к которой подключиться. Если путешественник находится на Родосе, который расположен близко к Турции, не исключено, что

телефон путешественника автоматически подключается к ближайшее турецкой базовой станции, от которой исходит более сильный сигнал.

В «Bite» утверждают, что все операторы предостерегают клиентов от неприятных сюрпризов, рассылая при въезде в другую страну сообщения о подключении к сети ее оператора и расценках на связь.

Однако Арно Юндзе не уверен, что такое сообщение от «Bite» во время пребывания на Родосе получил. «Если смс приходит в момент, когда телефона нет под рукой, такую информацию пользователь получает с опозданием, когда телефон уже подключался к сети мобильной связи в другой стране.

Кроме того, на ярком солнце, которое в середине лета светит на Родосе, сообщение невозможно прочитать», - говорит журналист. Он считает, что операторы мобильной связи, в его случае «Bite», должны информировать клиентов о подобных случаях, прежде чем они заключат договоры о конкретном тарифном плане. А пока клиенты «Bite» полагаются на рекламу оператора - «Не меняй привычек - пользуйся телефоном, как обычно, и во время путешествий».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх