Демограф: мы очень много пьем, едим всякую гадость и быстрее умираем

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

В первом полугодии население Латвии уменьшилось еще на 4 тысячи 748 человек. Главным образом это связано с продолжающей падать рождаемостью и трудовой эмиграцией. Надежд, что негативный демографический коэффициент выйдет «в плюс» или хотя бы остановится на нынешних показателях — нет. Впрочем, все по-прежнему в руках самих латвийцев, заявил в интервью Латвийскому радио 4 в программе «Домская площадь» демограф Илмар Межс.

По данным специалиста, в этом году рождаемость в Латвии упадет еще на одну тысячу по сравнению с 2016 годом. Продолжается и трудовая эмиграция населения — так, в прошлом году Латвию покинули около 20 тысяч жителей. Из них в страну вернулись только около пяти тысяч человек. Еще примерно столько же составили мигранты из России, Украины и других ближних стран.

Вместе с тем Межс признал, что смертность в Латвии остается примерно на прежнем уровне. И здесь, по его словам,

латвийцам следует самим больше думать о своем образе жизни.

«С каждым годом наша средняя жизнь растет примерно на месяц. Подумайте только! [...] Но говорить стоит не только о продолжительности жизни, но о количестве лет, прожитых с пользой для здоровья. Человек и в 75 может [многое, может] работать! Мой отец вышел на пенсию в 79 лет только потому, что закрыли Саласпилсский атомный реактор. Он в 83 года искал работу и был очень удивлен, [когда ему это не удавалось]. [...] По сравнению с Западной Европой мы умираем в среднем раньше на пять лет, потому что нам нравится водка,

мы очень много пьем, едим всякую, я извиняюсь, нездоровую гадость и быстрее мы умираем. И мы [ничем] не занимаемся!

Вспомните наших дедов, отцов и матерей. До последнего дня они двигались! Коровы, дрова, сено, все это, — а мы лежали на лужайке. И лежим. А наш организм настроен на движение.

Поэтому я думаю [важна] не столько медицина, сколько именно здоровый образ жизни. Мы должны сами о себе позаботиться», — подчеркнул Межс.

Демограф призвал жителей брать пример с активных людей старшего возраста.

«Каждый может решить для себя — пить или не пить, работать или валяться. Мне так нравятся те пожилые люди, которые встают рано утром, делают зарядку, бегут в лес по грибы-по ягоды, на озеро! У них нету времени! Они вечером приходят и в девять вечера засыпают. Здоровый образ жизни. Они будут еще двадцать лет жить!»,

— уверен Межс.

Для улучшения показателей рождаемости специалист указал на важность изменений в государственной политике. Как признал Межс, многие латвийские семьи сегодня просто не могут позволить себе рождение ребенка из чисто денежных соображений — люди живут слишком бедно. Кроме того,

ответственные за помощь семьям чиновники порой просто не делают свою работу.

«Хочу попросить слушателей писать, например, свои и-мейлы. Если министры или премьер получит десяток идей с идеями — мол, то пособие нужно, то нужно сделать и так далее, — и если таких писем будет много, они тоже люди, они задумаются, может, в этом есть правда. [...] У нас только что были муниципальные выборы. И здесь тоже, особенно в Риге, большая работа не сделана по детсадам.

Ну как это может быть, что самый богатый муниципалитет не может предоставить всем детям место в муниципальных детсадах?

Получается, что теперь мы должны идти в частный детсад и платить на 100-150 евро больше. Это недопустимо», — заключил Межс.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх