Чакша: Министерство здравоохранения по численности самое маленькое из всех

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

«Главные проблемы отрасли здравоохранения – финансирование, нехватка человеческих ресурсов и, возможно, слабость внутренней организованности, в интервью газете Neatkarīgā rīta avīze заявила глава Минздрава Анда Чакша.

Чакша признала, что когда она согласилась занять пост министр здравоохранения, то были отдельные участки отрасли, где она надеялась, что дела идут лучше, но выяснилось, что это не так. «Самые большие трудности связаны с тем, что нам очень не хватает человеческих ресурсов. И не только среди врачей. Если посмотреть на больницы, то там не хватает не только тех, кто работает с пациентами, но и в самой сфере управления. И в министерстве, и Национальной службе здоровья людям не уделяется достаточного внимания, недостаточно развивается их компетенция, их умение руководить и организовывать работу на достаточно хорошем уровне. Над этим в течение текущего года предстоит много работать», - сказала Чакша, добавив, что в людей мало инвестируется, чтобы они лучше работали.

«В численном выражении министерство здравоохранения также меньше всех других министерств», - отметила она. Чакша подчеркнула, что, хотя эмоциональная нагрузка высока, чувствует себя она хорошо и у нее много сил для работы. «Мне нравится четко определять цели и шаг за шагом их достигать, сбалансировав работу со свободным временем. Я не устала», - говорит министр.

Как известно, вопрос нехватки человеческих ресурсов в отрасли здравоохранения предполагается решить путем повышения зарплат медикам. Насколько - будет определено рамками налоговой реформы.

В доклад о реформе включена идеальная практика семейного врача, в которой на одного врача приходится 1500 пациентов, что позволит врачу уделять достаточно времени каждому пациенту, пояснила она.

«Сейчас врач вынужден принимать больше пациентов, поскольку это выгоднее с финансовой точки зрения. Реформа же предусматривает для врача меньшее число пациентов, позволяя более полноценно заниматься каждым пациентом», - сказала Чакша.

Напомним, что вчера комитет правительства без особых дискуссий направил на рассмотрение в правительство концептуальный доклад о реформе системы здравоохранения.

Реформа предусматривает в числе прочего повышение зарплат медицинских работников, точное определение функций самоуправлений в обеспечении доступности здравоохранения, улучшение работы семейных врачей, увеличение количества медсестер и другие меры.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх