«Ситуация в сфере пенсионного накопления — катастрофическая»

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Министр благосостояния Латвии Янис Рейрс считает, что Сейм скорее всего не одобрит поправки, направленные на то, чтобы некоторые группы работающих делали обязательные взносы в третий пенсионный уровень. Между тем, ситуация в сфере пенсионного накопления — катастрофическая, заявил Рейрс в интервью Латвийскому Радио.

По словам министра, число латвийцев, добровольно платятящих взносы в третий пенсионный уровень, сегодня ничтожно.

«У меня была информация, что одна треть людей платит меньше, чем с минимальной [зарплаты]. Но после вчерашнего [заседания] стало ясно, что за половину людей [соцналог] платится меньше, чем с минимальной зарплаты. В начале года, когда мы анализировали введение этого предложения, средний взнос составлял 100 евро, то есть это соцвзнос с одной трети. И это не только получатели авторского вознаграждения, или [ведущие] хозяйственную деятельность, но и микропредприятия, а также некоторые другие группы.

Министерство благосостояния пыталось предложить возможность для уплаты соцвзносов хотя бы в минимальном размере. Был принят закон о минимальных взносах социального страхования, но Сейм его в декабре прошлого года дружно отменил.

То есть государство создало условия для того, чтобы люди могли не заботиться о средствах к существованию. Из упомянутых категорий, например, получателей авторского вознаграждения, из тысяч человек добровольно делают взнос третий пенсионный уровень только два человека», — сказал Рейрс.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх