Депутат «Нацблока» предложил повысить алкогольный акциз на 100%

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В будущем году средняя цена на бутылку пива в латвийских магазинах вырастет на 15 евроцентов. Это связано с очередным повышением акцизного налога на алкогольные напитки. За последние три года этот налог и так вырос на 40%, а в 2018 году он увеличится еще на 25-30%. Среди прочих предложений членов правительства есть и стопроцентный рост акциза, рассказал в программе Латвийского радио 4 «Александр-студия» глава Латвийской ассоциации изготовителей пива Петерис Лининьш.

В частности, с инициативой увеличения акциза на 100% выступил депутат от Национального объединения Имант Парадниекс.

«Он говорит, мол, нам нужны деньги, почему бы не взять у пивоваров? Они же производят алкоголь.

Он утверждает, что пропорция между крепким алкоголем и пивом несправедлива, потому что в Латвии она исторически 1:3. Он считает, она должна быть меньше. Мы с этим не согласны. Потому что во-первых, мы должны сохранять отрасль пивоваров как национальный продукт. Во-вторых, пропорция 1:3 соблюдается в очень многих странах Европы, в том числе в Чехии, Германии и других. [...] Нельзя политику строить так, что когда нужны деньги, берем их у производителей. Производители — это основа экономики», — напомнил пивовар.

В беседе с радиостанцией Лининьш добавил, что

радикальным повышением акциза на пивную продукцию правительство занималось все последние годы. И останавливаться оно не намерено.

«Для сравнения: с 2015 года акциз повысился на 40%. За три года. Изначально правительство в рамках это реформы предлагало повысить в течение года еще на 24%. Это дополнительно к тем 40%. [...] Если повышение будет именно таким (хотя нужно отметить, что появилось и новое предложение правительства — повысить на 30%!), среднее пиво (5% алкоголя) в магазинах подорожает где-то на 15 евроцентов. В течение одного года. Мы считаем, что это очень радикальное повышение», — подчеркнул Лининьш.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх