Керис: семейные врачи обесценивают понятие забастовки

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Paula Čurkste / LETA

Семейные врачи, которые утверждают, что бастуют, а сами продолжают работать, обесценивают понятие забастовки, сказал в интервью передаче ЛТВ «Утренняя панорама» руководитель Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) Валдис Керис.

По мнению Кериса, форма забастовки семейных врачей странная - люди приходят на работу, получают за это деньги, но говорят, что бастуют. «Не надо играть словами», - добавляет Керис. В понимании ЛПРЗСУ, забастовка - очень серьезная форма протеста, поэтому профсоюз «такими вещами не играет» и в последнее время размышляет над использованием этой формы, хотя и выступал организатором протеста.

Отвечая на вопрос, действительно ли финансовый вопрос так остро стоит перед семейными врачами, Керис сказал, что всей системе здравоохранения срочно нужны финансовые вливания - и семейным врачам, и больницам и т.д. При этом глава профсоюза отметил, что, возможно, финансовая ситуация семейных врачей и не самая серьезная проблема, но сразу оговорился, что в целом в отрасли дела обстоят очень плохо.

Ранее Керис говорил, что правительство и Министерство здравоохранения предложило семейным врачам достойный вариант компромисса. Стороны могли достичь соглашения, но этот шанс был упущен.

«Семейные врачи решили то, что решили, у них есть такое право»,

- добавил Керис.

Семейные врачи, начавшие забастовку в начале июля, неделю назад перешли на новую форму протеста, которую сами называют «модифицированной» забастовкой. Врачи будут принимать не более 20 пациентов в день и не будут проводить профилактику для взрослых, сообщили агентству ЛЕТА в Латвийской ассоциации семейных врачей.

Забастовка продлится до 1 октября.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх