Чем запомнился июль: Спасение самоубийцы, возвращение «Новой волны» и последний путь Вани

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Коллаж Русского TVNET

Русский TVNET продолжает рассказывать, каким образом разворачивались события прошедшего месяца и как они повлияли на Латвию, и ее жителей.

Лиепайская трагедия: 4000 добровольцев ищут пропавшего ребенка

История трагически погибшего Ивана Берладина вот уже месяц является чуть ли не главной повесткой дня. В начале июля в Лиепае пропал пятилетний ребенок, тело которого обнаружили спустя 10 дней в зарослях лесного массива поселка Дубени в Гробиньском крае. В поисковой операции участвовало около 4000 добровольцев. По информации полиции, все свидетельствует о том, что ребенок бродил один и заблудился, однако жители Латвии ждут официальных результатов медицинской экспертизы, на основании которых будут сделаны выводы - при каких обстоятельствах погиб пятилетний Иван Берладин.

Латвийские врачи выдвигают требования

3 июля в 12.00 более 600 семейных врачей по всей стране начали забастовку, прекратив оказывать оплаченные государством услуги здравоохранения. Глава профсоюза медиков Валдис Керис считает акцию протеста удавшейся, так как политики согласились постепенно отказаться от продленного нормального рабочего дня до 2020 года. Перед началом акции протеста, в публичном пространстве прозвучали предположения, что действия профсоюза парализует работу системы здравоохранения. Тем не менее, больницы справились.

Отважная рижанка спасает самоубийцу на Вантовом мосту

10 июля около 22 часов полиция получила сигнал, что некий мужчина на Вантовом мосту собирается кинуться в Даугаву. Его заметила проезжавшая мимо на велосипеде девушка, которая до приезда стражей порядка всеми силами пыталась отговорить мужчину от опрометчивого шага. Ей даже пришлось применить силу, чтобы удержать потенциального самоубийцу. К счастью, быстро подъехал находившийся рядом экипаж Госполиции, следом приехали и сотрудники муниципальной полиции Риги, которые зафиксировали ЧП на камерах видеонаблюдения. Прибывшие медики констатировали, что мужчина 1985 года рождения находился в состоянии алкогольного опьянения. В свою очередь, полиция благодарит отважную женщину, которая не осталась равнодушна и, возможно, сохранила молодому мужчине жизнь.

Сейм принимает исторические законы о налоговой реформе

Сейм 28 июля в окончательном чтении принял законы о налоговой реформе, предусматривающие ряд важных изменений с 2018 года.
Принято 12 законов о налоговой реформе, рассмотрено более 300 предложений. Самые масштабные изменения предусмотрены в законе о подоходном налоге с населения, о налоге солидарности, о налоге на прибыль предприятий, в законе о государственном социальном страховании, в законах об акцизном налоге. Предусмотрены обязательные социальные взносы с авторских вознаграждений.

Решается судьба микропредпредприятий

28 июля Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону о налоге с микропредприятия (НМП), предусматривающие ряд изменений в регулировании микропредприятий.Согласно поправкам, с 2018 года ставка НМП составит 15%, а максимальный оборот микропредприятия - 40 тыс. евро. Согласно поправкам, облагать налогами в общем порядке можно будет тех работников, чьи общие доходы от микропредприятий за год таксации превысят 10,8 тыс. евро.

Мощные вибрации рок-легенд RHCP сотрясают Ригу

27 июля в Риге состоялся долгожданный - первый и единственный концерт одной из самых ярких и коммерчески успешных рок-групп современности Red Hot Chili Peppers. Музыкальное событие собрало на Луцавсале около 30 000 людей не только из Латвии, но и Литвы, Эстонии и других стран. Музыканты прибыли в Ригу в рамках мирового турне, организованного в поддержку выпущенного этим летом альбома The Getaway. На грандиозной сцене RHCP исполнили давно полюбившиеся песни и новые хиты, порадовали импровизациями и энергичными танцами, оставив после себя противоречивое послевкусие.

В Юрмале проходит фестиваль Лаймы Вайкуле «Рандеву»

В конце июля в Юрмале состоялось мероприятие, которое смело можно назвать главным музыкальным событием этого лета – международный фестиваль «Лайма. Рандеву. Юрмала 2017». За 4 дня на сцену зала «Дзинтари» вышло 70 участников из 11 стран, а в день открытия концерт посетили мэр Риги Нил Ушаков и президент Латвии Раймонд Вейонис. За четыре дня здесь побывало такое количество российских и зарубежных звезд, что посчитать сложно, а главное, кажется, все остались довольны.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх