Дело Ивана: Кто мошенник, а кто - добродетель, где слухи, а где - факты?

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Facebook/Gints Eisters

История трагически погибшего Ивана Берладина вот уже месяц является чуть ли не главной повесткой дня. Некоторые скорбят, некоторые без устали муссируют тему в социальных сетях, другие пытаются заработать или заявить о своей персоне. Ежедневно появляются новые версии и подробности, многие из которых не стыкуются между собой. Одни опровергаются, вторые становятся поводом для новых теорий, версий и бесконечных вопросов - к компетентным структурам, членам семьи и близким погибшего ребёнка и даже к самим себе.

 
Фото: Valsts policija

История о равнодушии?

2017 год в Латвии начался с трагической новости - в социальном доме в Добеле обнаружены скончавшиеся от передозировки наркотиков супруги, а под кроватью - их мертвый девятимесячный ребенок.

Была собрана срочная пресс-конференция, на которой начальник Государственной полиции Инт Кюзис сообщил - младенец умер от голода, помимо него в квартире находились еще трое детей - трех, четырех и пяти лет, которые на протяжении несколько дней плакали от отчаянья.

Кюзис выразил возмущение равнодушием окружающих.

Спустя полгода в Лиепае пропал пятилетний Иван Берладин, тело которого было найдено в лесу спустя десять дней. В поисковой операции участвовало около 4000 тысяч добровольцев. Кюзис, комментируя смерть ребёнка, сказал: «Он жил один, и умер один».

О чём эта история? О человеческом равнодушии или трагическом стечении обстоятельств? О некомпетентности ответственных структур или желании «плясать на костях», тиражируя смерть маленького ребёнка?

О безответственности и о том, что для того, чтобы стало известно об актуальных проблемах общества, что-то должно произойти? Пока непонятно. Думается, однозначного ответа нет. Как нет ответов и на многие другие вопросы, которые вот уже месяц звучат отовсюду.

 
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Flickr / Hamza Butt

Создание фондов, повод для пиара и наживы

Недавно появилась информация, что в Латвии создано общество «Памяти Ивана Берладина». По информации Lursoft, учредителем общества является предприниматель Татьяна Прикня. Как отмечает «Курземес вардс», цель недавно созданной организации — оказание разного рода помощи детям из малоимущих семей и сиротам, организация общественных работ и улучшение условий жизни этих детей, сбор пожертвований для финансовой поддержки детей и др.

«Прикня пояснила, что сама в поисках Ивана не участвовала, поскольку в то время находилась в командировке. Но из средств массовой информации и социальных сетей узнала, что ситуация очень драматичная и, по ее мнению, действия государственных учреждений, в том числе социальных служб, в этом случае были очень непрофессиональными», - сообщают СМИ.

Кроме того, известно, что некие люди собирали денежные средства на оплату похорон и благоустройство могилы погибшего мальчика.

«Мама официально не поддерживает ни один сбор и заявляет что ей деньги не нужны. Будьте бдительны и знайте, что никакого сбора для семьи нет и не было, семья пока ни о чем не просила», - написал Михаил Атаманский, который лично общался с семьёй (подробнее об этом читайте в следующих разворотах - прим.ред.).

Также известно, что похороны Ивана оплачивало самоуправление, а «добровольцы», успевшие собрать несколько тысяч евро, по словам тех, кто жертвовал деньги, не выходят на контакт.

Зоя, мать погибшего Вани, подтвердила Русскому TVNET, что не имеет никакого отношения к данным фондам. Никто из тех, кто собирал деньги на благоустройство могилы и установки памятника, с ней лично не связывался.

«Мне не нужны эти деньги», - прокомментировала Русскому TVNET мать погибшего ребёнка.

Она пока не знает, будет ли обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве, по её голосу слышно, что она подавлена, растеряна, убита горем.

 
Остановка в Дубени
Остановка в Дубени Фото: Facebook

«Иван хотел уехать из того места»

В связи с произошедшем некоторые активисты даже начали свои собственные расследования. Среди них - Михаил Атаманский, который практически ежедневно выкладывает в Facebook «собственные расследования». Известно, что он несколько раз ездил в Лиепаю для того, чтобы лично пообщаться с семьёй мальчика и людьми, которые могли что-либо знать о подробностях трагедии.

Пользователи соцсетей активно комментируют, делают перепосты публикаций. Каждая статья, опубликованная мужчиной, вызывает широкий резонанс среди его подписчиков. Некоторые призывают его «не дезинформировать общественность», другие, напротив, поддерживают Михаила.

Несмотря на то, что полиция неоднократно опровергала информацию, которую на своей странице Facebook публиковал мужчина, Русский TVNET решил встретиться с ним.

Как рассказал Михаил, остаться равнодушным он не мог - в его семье также растут двое малышей...

Мужчина уверен - в данной истории много противоречий. За всё время его расследований, у него накопилось множество вопросов к полиции - например, почему не было обнародована запись с видеорегистратора, на которой, по информации правоохранительных органов, «появился ботиночек ребёнка». Мужчина не уверен, что след ребёнка удалось установить по некому видео с фрагментом ботиночка, кроме того, он сомневается, что такое видео и вовсе существует.

Напомним, речь идёт о информации, которую на пресс-конференции сообщили журналистам представители Госполиции: «При просмотре одной из записей удалось засечь фрагмент сандалии Ивана». Полиция также прокомментировала - Ваня вышел из автобуса в Дубени 1 июля в 10.30. Мальчик направился не в сторону домов, а выбрал другой путь — к гаражам, заброшенной железной дороге и лесу.

В распоряжении Русского TVNET оказалась запись телефонного разговора Михаила и женщины, которая в тот роковой день ехала с Иваном в одном автобусе.

По её словам, мальчик в автобусе ехал без чьего-либо сопровождения. Кроме того, женщина уверена, что Иван не направился прямиком в лес, спустя час женщина видела его на остановке автобуса, который идёт в противоположном направлении.

Фрагмент этого разговора:

"Ехала первого числа в автобусе. Второго числа мы улетели, в Латвию прилетели 6-го, о том, что ищут мальчика, я узнала только 7-го числа. Вспомнила, что он ехал с капюшоном на голове, сразу не смогла его признать. О том, что это был он, мне "стукнуло в голову" только тогда, когда по телевидению передали, что он ехал в Дубени. Тогда сопоставили все факты, я поняла - ехала с этим мальчиком в одном автобусе. Это точно! [...]

Я ехала до конечной. Мальчик зашел, скорее всего, там, где гостиница "Лива". Там толпой всегда в 9 часов стоят бабки, хотят попасть на 8 номер. Может, он перепутал, ему восьмой номер же вроде подходил... К нему никто не подходил. Он зашел в среднюю дверь и стоял у кассы. [...] Где он вышел, я не помню. [...] Я не смотрела, когда он вышел и куда пошел, я просто пошла на свой огород. Но когда я полила теплицы и возвращалась на автобус, который отправляется в 11:40, тот мальчик стоял среди детей. Я ещё подумала "Вроде ехал сюда, а потом обратно возвращается". [...]"

 
Фото: Facebook

Версии остаются лишь версиями?

Все родственники и те, кто знал семью лично, убеждены - Ваня знал, что автобусы ходят по кольцу, об этом ему рассказывала бабушка. Это означает, что он, скорее всего, осознал, что приехал не туда, куда планировал, и захотел вернуться в знакомое ему место на том же автобусе.

Наиболее вероятная причина, почему мальчик так и не вернулся, по мнению Михаила и очевидцев, - конфликт с водителем транспортного средства.

Кстати, похожую версию на своей странице Facebook недавно выдвинул депутат Европарламента Андрей Мамыкин.

«Ваня спрятался в салоне на последней остановке в Дубени, а шофёр нашёл его на том месте, где автобусы отстаиваются между рейсами, где пассажирам как бы быть не положено; и когда ребёнок пошёл на остановку по маршруту назад в город, он боялся сесть в тот же автобус, где за путём сидел тот же дядя, который некоторое время назад выгнал его из салона, а других автобусов в город не было», - написал политик, не уточнив, откуда у него данная информация.

Ранее Михаил писал, что водитель автобуса №904, на котором ехал Иван, был уволен задним числом, однако в Liepājas Autobusu parks эту информацию опровергли. «Мы вводим какие-либо санкции против своих работников только в случаях, если вина доказана и предоставлено юридическое основание для прекращения трудовых отношений», - пояснил генеральный директор Марис Ачберг.

Те, кто считают, что представители Liepājas Autobusu parks не говорят всей правды, добавляют, что глава правления автобусного парка Леонида Кронгорнса - приятель экс-премьера Андриса Шкеле. Об этом написал и Мамыкин:

«Есть вещи, за которые каждый из нас ответит, вне зависимости от того, что написано в законах и приговорах прошедших и грядущих судов. [...] И шоферу 904 автобуса, выставившему ребенка действительно в лесу [...], и директору лиепайского автобусного парка Кронгорнсу, который упорно утверждает, что всё было не так», - написал он. Впрочем, многие комментаторы упрекнули депутата Европарламента в политическом фарсе и попытке пропиариться на громком деле погибшего ребёнка.

 
Фото: bezvests.lv

Теории заговора или «нестыковки»?

Михаил рассказывает, что не хочет строить теории заговора, а пытается «по крупицам восстановить видео из автобуса» и пытается понять, что произошло после того, как мальчик вышел из автобуса. Во время беседы с Русским TVNET он указывает на ещё одну важную, на его взгляд, «нестыковку».

Во время общения с бабушкой, живущей недалеко от места, где было обнаружено тело Вани, он отметил - на местности трава высокая и не скошенная, такая же, как и в лесу.

По словам же матери, которой во время опознания показали фотографию лежащего на земле Вани, трава под ним была жёлтая, скошенная, немного высохшая. «Очень странно, что в лесу, в местности, на «прочёс» которой привлекались люди на квадрациклах, могла быть выкошенная трава. Может, фотография была сделана в другом месте?», - задаётся вопросом мужчина. Эту информацию Русскому TVNET подтвердила и Зоя, мать погибшего Ивана, которая рассказала, что в лесу, где нашли тело Ивана, она ни разу не была, видела лишь фотографии, которые ей показывали в момент опознания - трава, на которой лежал труп её сына, действительно была скошена.

Также Михаил рассказал о том, что на фотографиях, которые были сделаны сразу после обнаружения тела, и в морге на ребёнке, якобы, отсутствовал нательный крестик, который был закреплён на Ване так, что тот просто не смог бы его сорвать. По словам Михаила, крестик на теле Вани появился лишь на отпевании.

Однако мать мальчика в разговоре с Русским TVNET эту информацию опровергла - она сообщила, что в морге на Ване был как крестик, так и «ниточка на руке».

Михаил комментирует: «Полиция темнит» и добавляет, что собирается воспользоваться услугами адвоката - подать иски о халатности представителей власти.

 
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Evija Trifanova/LETA

Почему не верят полиции?

Халатность со стороны некоторых представителей власти действительно была.

В настоящее время от служебных обязанностей отстранен полицейский, который, как предполагается, не передал поисковой группе оказавшуюся в его распоряжении информацию о пропавшем в Лиепае пятилетнем Ване Берладине,

который позже был найден мертвым.

По неофициальной информации, во время поиска полиция получала один или несколько звонков от очевидцев, но, почему-то не отреагировала должным образом.

В рамках служебной проверки Бюро внутренней безопасности в сотрудничестве с Главным управлением полиции порядка проверит, как обрабатывалась вся поступавшая информация, а начальник Госполиции Интс Кюзис дал задание подчиненным проанализировать ситуацию с техническим обеспечением, которое было существенным во время поисков.

 
Фото: скриншот видео

Семья Вани нуждалась, но не была неблагополучной

Во время поисков пятилетнего Вани, которые время от времени становились стихийными и неконтролируемыми (по словам волонтеров, работавших на месте, многие приезжали в Лиепаю с собаками и детьми «потусоваться», «почувствовать собственную значимость»), многие осуждали и даже клеймили мать ребёнка.

Говорили, что у неё проблемы с алкоголем, подозревали в том, что она причастна к пропаже ребёнка, а с помощью обращения в полицию пытается замести следы...

Руководитель Социальной службы Лиепайской думы Ивета Барткевич, в свою очередь, отметила, что данная семья находилась в поле зрения ее ведомства лишь потому, что обращалась к самоуправлению за финансовой поддержкой.

До пропажи пятилетнего Ивана Берладина, найденного мертвым в лесу после десяти дней поисков, данная семья в поле зрения Лиепайского сиротского суда не попадала.

Известно, что в семье Берладиных, включая Ивана, было четверо детей, трое из них – несовершеннолетние. В настоящее время у семьи большие долги за коммунальные платежи.

Барткевич неоднократно подчеркивала - тот факт, что данная семья была нуждающейся, вовсе не свидетельствует о ее неблагополучии.

Бабушка Вани (мать биологического отца ребёнка - прим.ред.) и все знакомые семьи подчеркивают - возможно, она неидеальная мать, однако дети всегда были опрятно одеты и накормлены, а проблем с алкоголем у женщины нет.

Во время общения Зои с Русским TVNET стало понятно - женщина убита горем, говорит она достаточно медленно, чувствуется, что она устала от упрёков и пересудов, которые происходят вокруг её семьи.

Сейчас сложно понять, что из того, что активно обсуждается в публичном пространстве, является истиной, можно ли было предотвратить смерть ребёнка, и что необходимо сделать, чтобы подобная трагедия не повторилась снова, а самое главное - станет ли после всего этого легче близким погибшего Ивана Берладина...

 
Фото: Evija Trifanova/LETA

Что сегодня говорит полиция?

В Курземском региональном управлении полиции Русскому TVNET сообщили, что данное дело передано в Ригу. В свою очередь представители Государственной полиции Латвии порталу TVNET прокомментировали -

результаты медицинской экспертизы, которые помогут пролить свет на произошедшее, будут публично обнародованы в ближайшие дни.
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх