Наркоманы и алкоголики стали чаще обращаться за медпомощью

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

По сравнению с 2015 годом в прошлом году на 4,2% выросло число наркоманов, которые прошли лечение, и на 4,5% чаще за помощью к специалистам обращались зависимые от алкоголя, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний.

«Люди становятся увереннее, все чаще ищут помощи, не скрывают свою проблему. Это не означает, что увеличилось число употребляющих алкоголь и наркотические вещества. Наоборот, исследования показывают, что их употребление даже немного сократилось», - рассказала руководитель амбулаторного отделения службы наркологической помощи Рижского центра психиатрии и наркологии Инга Ландсмане.

Большинство пациентов, зависимых от наркотических средств, в 2016 году лечилось в Рижском регионе - 52%, а меньше всего наркоманов было в Видземе - 0,5%. Больше всего зависимых от алкоголя также проходили лечение в Рижском регионе, но много их также было в Латгале - 21%.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх