Растет число желающих бороться с наркотической и алкогольной зависимостью. С чем это связано?

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Yegor Aleyev/TASS/Scanpix

Выросло число алкоголиков и наркоманов, которые обращаются к специалистам за помощью. Врачи связывают возросшую активность с тем, что люди становятся смелее и пытаются решить свою проблему. Также большую роль в спасении зависимых оказывают и их близкие, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Общее число людей, страдающих алкогольной или наркотической зависимостью, неизвестно. Есть лишь данные проведенного три года назад исследования. Они говорят о том, что в стране около 9 000 человек, зависимых от наркотиков. Подобное исследование провели и в прошлом году. Его данные пока не опубликованы, но по предварительным цифрам видно, что число зависимых осталось на том же уровне. Что касается страдающих алкогольной зависимостью, то в центре контроля и профилактики заболеваний приводят исследование 2015-го года.

«Исследование 2015-го года показывает, что проблемы, связанные с употреблением алкоголя, за последний год были зафиксированы у 26% жителей. Исходя в том числе и из других параметров, сделали вывод, что у каждого 9-го жителя есть возможная алкогольная зависимость», — рассказывает представитель центра Санта Пилдава.

По сравнению с 2015-ым, в прошлом году на 11% увеличилось число пациентов с диагнозом «чрезмерное потребление алкоголя или наркотиков». Это позитивная тенденция, так как говорит о том, что выросло число людей, стремящихся побороть свою зависимость с помощью специалистов.

«Число первичных пациентов выросло на 22%. В 2016-ом году было зарегистрировано 488 пациентов с наркотической зависимостью. В 2015-ом году их было 356. Что касается алкогольной зависимости, то в прошлом году это было более 3 000 зарегистрированных пациентов. В 2015-ом их было на 500 человек меньше», — поясняет Пилдава.

В центре говорят, что при этом общее число зависимых не увеличивается. Вероятнее всего люди становятся смелее, осознают свою проблему и готовы ее решать. Это отмечают в Рижском центре психиатрии и наркологии. Здесь не могут назвать конкретные цифры, но заметно, что желающих лечиться стало больше.

«И мы сами, и социальные работники, и общество дает поддержку, что нужно искать помощь. Первое — это информация. Ее очень важно давать. Также я могу сказать, что семейные врачи тоже информируют пациентов. Люди приходят и ищут помощь. Нет такого испуга или стереотипов, что нельзя приходить в госструктуру лечиться. Люди больше нас ищут и доверяют программам, которые мы предлагаем для лечения», — говорит нарколог Инга Ландсмане.

К слову, сами методы лечения в основном остаются прежними. Однако, появляются новые, люди узнают об их эффективности и идут за результатом.

«Для алкоголиков с 13-го года есть программа контролированного употребления алкоголя. При первом же посещении врача он не ставит цель для пациента полностью отказаться от выпивки, а ее дозировать», — рассказывает специалист.

Принудительного механизма лечения нет. Каждый обращается за помощью в добровольном порядке. Руководитель сектора профилактики зависимостей при Рижской социальной службе Кристине Мозерте говорит, что роста числа желающих избавиться от зависимости не заметила. Раньше был телефон доверия, и можно было посчитать количество звонков. Сейчас такого телефона нет.

«Потому нам трудно проследить тенденцию. Но люди звонят и всегда звонили. Побольше звонят близкие зависимых», — призает Мозерте.

По ее мнению, именно близкие люди могут побудить зависимого к борьбе. Есть множество случаев, когда человек обращается к специалистам после того как на него надавила семья. Однако без желания самого страдающего зависимостью о выздоровлении не может идти и речи.

«Так получается, что мы мотивируем и созависимых — они тоже должны менять свою жизнь. Надо, чтобы зависимый почувствовал последствия, что вот он остался один, нечего есть, нет жены, которая все моет и чистит», — считает Мозерте.

В прошлом году больше всего зависимых от алкоголя проходили лечение в Рижском регионе. Много их также было в Латгале — 21%. Большинство пациентов, зависимых от наркотических средств, в 2016 году лечилось в Рижском регионе - 52%, а меньше всего наркоманов было в Видземе — 0,5%.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх