Пенсии в Латвии: одни выживают на 300 евро в месяц, другие шикуют на 19,2 тыс евро

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jānis Škapars/TVNET

Стремительно снижается покупательская способность пенсионеров, которые вышли на пенсию до 1996 года, и таких в Латвии подавляющее большинство - 65%. Она должны жить на 300 евро в месяц.

Как пишет Latvijas Avīze, хоть средня япенсия в Латвии за последние 20 лет выросла более, чем в пять раз, в роли заложников оказались те пенсионеры, которые вышли на покой «в неправильное время» - в период до 1996 года и немного спустя этот период. У таких пенсионеров в результате индексации пенсий доход поднимается очень минимально.

Риск бедности среди пенсионеров будет расти и покупательская способность пожилых людей сильно отстает от работающих,

признает председатель Латвийской федерации пенсионеров Андрис Силиньш.

Согласно статистике, средняя пенсия в Латвии составляет 279,59. В 2016 году размер новой присвоенной пенсии составлял 313 евро.

По данным VSAA за первые пять месяцев 2017 года были назначены две пенсии по возрасту в размере 3,5 тысяч евро, две пенсии - 2,7 тысяч евро и одна пенсия - 2,6 тысяч евро. Это самые большие пенсии за нынешнийгод. В 2016 году самая боьшая пенсия составляла 6 000 евро.

Самые большие, рекордные пенсии в Латвии составляют 19,2 тысячи евро, 6,6 тысяч и 6,5 тысяч.

1,7 тысяч латвийских пенсионеров (0,4%) получают пенсию, которая больше 1500 евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх