«Беспризорный» мусор в Латвии: за год - гора размером с «Замок Света»

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Ежегодно в Латвии не перерабатывается или не попадает на полигоны 275 000 м3 отходов. Они выбрасываются в окружающую среду: в леса, на обочины дорог, в водоемы или закапываются. Такое количество отходов по размерам сравнимо с Замком света (новое здание Латвийской национальной библиотеки, ЛНБ), о чем свидетельствуют обобщенные в инфографике данные Latvijas Zaļais punkts.

«Лето — это пора, когда мы намного больше времени проводим на природе. Прогулки по лесу, сплавы по реке, велопутешествия, пикники у озера или моря — все это прекрасные способы времяпрепровождения, которые при ответственном поведении дружественны и нам самим, и окружающей среде. Однако люди не всегда ведут себя ответственно и собирают за собой мусор.

20170803_141434_3092.jpg

Оставляют как пластмассовые, бумажные и стеклянные упаковки, так и опасные отходы: батарейки, аккумуляторы и др. Я призываю жителей быть ответственными по отношению к себе, окружающим, природе

и строить «дворцы света» из знаний, а не из отходов»,

— говорит Каспарс Закулис, директор AS Latvijas Zaļais punkts.

Время разложения отходов в естественной среде варьируется от пары недель до 800 лет или «вечной жизни» в окружающей среде. Так, например, бумажные салфетки разлагаются за 2—4 недели, хлопчатобумажная одежда — за 1—5 месяцев, а сигаретные фильтры и пластмассовые пакеты могут разлагаться в течение нескольких десятилетий.

20170803_141504_3417.jpg

Еще хуже обстоит дело с памперсами и рыболовными лесками, которые, будучи выброшенными в окружающую среду, остаются там в течение минимум пятисот лет.

Пластмассовые бутылки в естественной среде разлагаются приблизительно за 500 лет. В свою очередь, стеклянные бутылки и банки в природе вообще не разлагаются, но изнашиваются за более продолжительный период времени.

Есть множество причин, почему нельзя выбрасывать отходы в окружающую среду. Во-первых, загрязняется почва и грунтовые воды, во-вторых, таким образом мы негативно влияем на свое собственное здоровье и здоровье животных. Оставленная на природе разбитая стеклянная бутылка может стать причиной ранения ноги человека и животного, а выброшенная жевательная резинка может стать причиной смерти птицы.

20170803_141517_6522.jpg

Мусору нет места в природе, и каждый должен позаботиться о том, чтобы созданные им отходы попали в правильное место. Эту простую обязанность каждый может выполнить, соблюдая несколько простых условий.

Во-первых, отходы всегда нужно выбрасывать в предназначенные для них контейнеры.

Во-вторых, в быту отходы нужно сортировать, чтобы их можно было бы переработать максимально быстро.

В-третьих, разумно делать покупки, создавая таким образом меньше отходов, и стараться использовать вещи повторно.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх