Розенвалдс: Думаете, СГД остановится на ss.lv? Глупости! Так недалеко и до «расстрела жидов» (13)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Как можно остановить деятельность предприятия за то, что оно не сотрудничало с кем-то? – возмущен политолог Кристиан Розенвалдс в ответ на решение Службы государственных доходов приостановить хозяйственную деятельность портала объявлений ss.lv.

В эфире радио Балтком он сравнил действия СГД с методами работы ЧК (Чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией). «Все зверства того времени происходили не без тихого соучастия людей», - говорит он. «Почему мы сейчас не кричим, что это беспредел?

СГД мотивирует людей уезжать из Латвии и искать место получше», - считает политолог.

Розенвалдс подчеркнул, что для рекламодателя с точки зрения бизнеса все равно, какого рода портал – пресса это или портал объявлений. «Для рекламодателя все порталы являются потенциально рекламоносителями. Он ищет то место, через которое он может донести свою информацию для клиентов. Портал ss.lv входит в ТОП-10 самых посещаемых интернет-порталов в Латвии. Если же посмотреть глубже, то большинство новых сми ничем от ss.lv не отличаются – они такие же агрегаты новостей, перепубликовывают новости друг у друга и не имеют своей журналистики», - говорит Розенвалдс.

Политолог уточнил, что он тревожится не за ss.lv, который, он уверен, найдет выход, а за то, что есть беспредел, и люди ищут этому оправдания. «Ситуация с ss.lv – знаковая, она обозначает период перехода в политической сфере, поэтому это нельзя оставлять без внимания. Министр экономики первым должен кричать, что это перебор», - подчеркивает Розенвалдс.

Про свою тревогу политолог написал и в своем профиле в социальной сети Facebook:

«Сигнал тревоги! Основываясь на «революционной уверенности» СГД закрыло один из 10 самых посещаемых интернет-ресурсов за то, что он не стал сотрудничать с СГД и не дал им данные о торговцах. В этом еще больше брутальности и нигилизма, чем в свое время у ЧК… Если закрывают неправильных, значит, так можно? Если бы это было где-то на Востоке, все бы уже кричали про демократию и т.д. Разве это не то же самое, как скрывать источники? СГД может требовать эти данные и от других порталов и масс-медиа?

Где возмущение других медиа? Или другие медиа втихую радуются переделу рекламного рынка?

И также надеются, что это сумасшествие «революционной уверенности» остановится только на SS.lv? Глупости! О «взрослой» позиции Латвии свидетельствовало бы бескомпромиссное осуждение общества такому самоуправству учреждения власти, и в том случае, если портал вам противен, не нравится или просто не интересует.

Если мы будем продолжать в таком духе, недалеко и до списков предателей, высылки и расстрелов жидов…

Зачем было тратить такие крупные суммы на Музей оккупации и раскрытие преступлений ЧК?»

Розенвалдс напоминает, что ss.lv - также, как Google, Inbox, Draugiem, Facebook, E-klase являются ТОП-10 самых посещаемых интернет-ресурсов, в том числе и в списке рекламных лидеров, вместе с Delfi, Apollo.TVnet и др.

Как известно, СГД решила приостановить деятельность крупнейшего в Латвии портала объявлений ss.lv из-за его отказа предоставить информацию о незарегистрированных автоторговца.

Авторские права на портал принадлежат SIA «SS», а домен ss.lv зарегистрировало SIA «Internet».

По данным Firmas.lv, SIA «SS» принадлежит в равных долях Юрису Линису и Андрею Кивацкому, а владельцами SIA «Internet» являются Линис (50%), Андрей Кивацкий (25%) и Сергей Кивацкий (25%).

Оборот SIA «SS» в прошлом году составил 5,5 млн евро, прибыль - 4,1 млн евро. Оборот SIA «Internet» составил 1,2 млн евро, прибыль - 227 917 евро.

Комментарии (13)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх