«Цель закрытия портала «ss.lv» Службой госдоходов ясна, но форма вызывает опасения»

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Действия Службы государственных доходов (СГД), закрывшей портал объявлений «ss.lv», преследуют ясную цель - это борьба с теневой экономикой, но опасения вызывает форма, в которой это делается, сказал журналистам зампредседателя «Единства» Эдвард Смилтенс после сегодняшнего заседания коалиционного совета.

Изначально введение права закрывать интернет-сайты было обосновано не необходимостью закрытия такого рода порталов, а необходимостью закрытия нелегальных сайтов азартных игр, отметил он.

Это противоречивый случай, а окончательное решение в этом вопросе станет прецедентом в дальнейшем применении закона, считает Смилтенс. Необходимо найти уравновешенное и соразмерное решение этого вопроса, учитывая, что интернет-бизнес можно за одну секунду перенести в другую страну, и государство может потерять налоговые доходы, добавил он.

Министр охраны среды и регионального развития Каспар Герхардс, представляющий национальное объединение «Все для Латвии»- «Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ, считает, что надо бороться с теневой экономикой, а не искать какого-то рода выгоды.

Как сообщалось, сегодня по запросу СГД имя домена «ss.lv» было отключено.

СГД приостановила деятельность предприятия ООО «Internet», которое связано с владельцами портала объявлений «ss.lv». ООО «Internet» не имеет права предлагать свои услуги ни на одном портале или домене. 3 августа «Internet» обжаловало принятое СГД решение гендиректору учреждения.

Происходящее с порталом объявлений "ss.lv" вызвало бурю негодования в ИТ-отрасли, которой непонятно, как можно остановить работу успешного предприятия и образцового плательщика налогов, заявил сегодня журналистам владелец ООО "Inbokss Андрис Грикис, добавив, что в такой ситуации компании начнут уходить из латвийской юрисдикции, чтобы сохранить свой бизнес.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх