В лесах начали размножаться змеи! В том числе и редкая для Латвии «змея-душитель»

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Vilnis Skuja

Время змей началось! У трех змей Латвии - гадюки, ужа и медянки - начали рождаться малыши. Записи эксперта Управления по защите окружающей среды Вилниса Скуи в социальных сетях напоминают нам, какими красивыми и необычными могут быть встречающиеся в природе змеи.

Несмотря на то, что настоящее «время змей» будет в середине и конце августа, маленькие змееныши уже начали появляться на свет. Самки ужей прячут яйца в навозных кучах. «В куче может быть тысяча яиц, так как нужных для этого в округе мест не так много, поэтому в одно места яйца кладут несколько самок. Один уж несет от 5 до 35 яиц. Субстрат обогревает и инкубирует яйца. В каждом яйце - один детеныш ужа, который в момент вылупления достаточно длинный. В отличие от медянок и гадюк, тело ужей развивается в яйцах, чтобы малыши были менее зависимы от окружающей среды», - рассказывает Скуя.

Грациозный душитель

В записи в Twitter эксперт назвал медянку единственной в Латвии змеей-душителем. Кроме того, она хорошо ползает по деревьям. Редко встречающаяся в природе медянка, которая обитает на побережье залива от Колки до полигона в Адажи, действительно хороший душитель.

Медянке нравится тепло - в других местах Латвии она перезимовать не сможет. Только рождаясь на свет, малыши медянки питаются насекомыми и улитками, однако вскоре они смогут переварить жертву своего размера, к примеру, ящерицу. Сначала медянка жертву душит, а только потом пожирает. Вилнис Скуя рассказывает, что

если взять детеныша медянки в руки, он сразу же начинает защищаться, обвивается вокруг пальца и пытается душить.

Если удастся увидеть медянку - это удача, так как змея хорошо скрывается и людям на глаза не попадается. По словам Скуи, не все биологи видели медянку в живой природе.

Фото: Vilnis Skuja

В свою очередь маленькие, грациозные медянки свой обед перед поеданием парализуют.

Однако их ядовитые зубы слишком мелкие, поэтому без удушения не обойтись.

Иногда, к примеру, чтобы попасть к гнезду или спрятаться от противника, они забираются на дерево и обвиваются вокруг ветки.

На людей медянка, конечно, не нападает и с деревьев на землю не падает.

Забавная жизнь ужа

По экологическому типу, а также по образу жизни и виду охоты, уж - водная змея. Уж заплывает далеко в озеро, хорошо ныряет, живет в топи, продолжает Скуя. Уж с удовольствием ест лягушек, иногда ловит медленно плывущую, сонную рыбу.

Змеи любят тепло, но стараются не находиться под прямыми солнечными лучами.

Им нравится солнце, но через облака. Осенью ужи вылазят на деревья, чтобы погреться. «Это не означает, что грибникам стоит смотреть в лесу, не упадет ли на них змея», - отмечает Скуя.

По словам эксперта, в жизни змей есть еще много неисследованнного. Они практически мистичны.

К примеру, самцы ужей прикидываются самками, выделяя феромоны. Почему? Это нелегко пояснить. Почувствовав отдельные феромоны, другие самцы начинают ползать по товарищу, который кажется самкой, обогревая его. «В летнем сексе ужей участвуют одна или две самки и несколько самцов, которые ползают и согревают самок», рассказал Скуя.

Берегитесь змей!

В свою очередь веретеница - не змея, а ящерица без ножек, которые пропали с течением времени. В ее скелете замечены мелкие ножки, рассказывает Скуя. В мире множество видов веретениц, и у некоторых есть маленькие ножки.

Во дворе своего дома под ковриком у входа в баню исследователь природы нашел гнездо веретениц. «В моем дворе - биологически ценный газон - нескошенная трава. Если газон коротко покошен, аккуратен и однообразен, тогда змеи там жить не будут».

Несмотря на неудобства, Скуя советует косить траву во время дождя, когда крупнейшие животные спрятались.

Все три встречаемых в Латвии вида змей могут укусить. Если вероятность того, что человека укусит медянка, близка к нулю, то уж или гадюка могут укусить невнимательного грибника. «Если вас укусила змея, но вы не знаете, какая, нужно осмотреть место укуса. Если появились две точки, это был уж. Если рану образуют две полосочки, то гадюка», - рассказывает Скуя. Укус ужа не опасен, но если укусила гадюка, то стоит обратиться к врачу.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх